Новости Брянской митрополии

11 Апреля 2017

11 апреля 2017 года, в Великий Вторник Страстной седмицы, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме в честь Воскресения Христова на территории Кафедрального Соборного комплекса города Брянска.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили ключарь Кафедрального Собора протоиерей Сергий Рысин, соборные клирики.

Пел мужской хор Свято-Троицкого Кафедрального Собора (регент - А.А. Бирюков).

Проповедь перед причастием произнес священник Михаил Агешин.

По окончании Литургии Владыка Александр обратился с архипастырским словом к верующим, объяснив смысл совершения земных поклонов:

- Земные поклоны символизируют наше с вами духовное падение. Когда мы становимся на колени и касаемся головой земли, то как бы совершаем греховное падение. Но после покаяния, после исповеди, после слез, которые должны быть не наиграны, они естественно появляются на глазах, когда человек кается, сознается, что он не прав, не достоин даже в храме то молиться, как это почувствовал мытарь, человек вновь восстает после поклонов, и таким вот стоянием пред Богом показывает, что Господь его прощает и дает ему силы для дальнейшего несения своего жизненного креста.

Пресс-служба Брянской епархии