Новости Брянской митрополии

14 Апреля 2017

13 апреля 2017 года, в Великий Четверток, день Воспоминания Тайной Вечери, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы города Брянска.

Его Высокопреосвященству сослужили Секретарь Брянской епархии протоирей Павел Чикалин; благочинный Брянского градского округа протоиерей Владимир Сафронов; благочинный монастырей Брянской епархии игумен Даниил (Цупиков); ключарь Кафедрального Собора протоирей Сергий Рысин; клирики Собора: иерей Михаил Агешин, иерей Даниил Кузянкин, иерей Иоанн Славинский; настоятель храма во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского протоиерей Максим Корбан; клирик Петро-Павловского женского монастыря г. Брянска иерей Михаил Макухин; настоятель храма во имя блаженной Ксении Петербургской иерей Виктор Друян; клирик храма во имя Великомученика и целителя Пантелеимона при Брянской городской больнице № 1 иерей Иоанн Секирин; клирик храма в честь Преображения Господня (Спасо-Гробовского) г. Брянска иерей Андрей Агеенко.

Пел хор Кафедрального Собора (регент - А.А. Бирюков).

Проповедь перед причастием произнес священник Иоанн Славинский.

По окончании Литургии Владыка Александр совершил чин умовения ног по образу Христа, умывшего ноги Своим ученикам за Тайной Вечерей. Его Высокопреосвященство умыл ноги 12 сидящим в храме священнослужителям в знак смирения и служения народу Божию.

По завершении чина умовения ног глава Брянской митрополии обратился к верующим с архипастырским словом:

- Сегодня мы все стали причастниками Тела и Крови Самого Господа, помня Его Заповедь: «Ядый Мою плоть, и пияй Мою кровь, во Мне пребывает, и Аз в нем» (Ин. 6:56). Это цель каждого христианина – быть в Боге, и Бог должен быть всегда в нашем с вами сердце. Только мы не достойны принимать Святые Христовы Таины. И, хотя в конце Литургии священник, поднимая Агнец Божий над престолом, произносит слова: «Святая святым», но кто из нас может сказать, что он святой? Конечно, мы люди все грешные и немощные, и только исключительно благодаря милосердию Божию, снисхождению к нам, мы должны с благоговением, страхом Божиим и смирением принимать Святые Христовы Таины. И тогда они будут нам не в суд и в осуждение, но во исцеление нашей души, как правило больной души, и немощного тела.

Сейчас вы были свидетелями чина умовения ног. Церковь воспоминает о том, что Христос перед своими страданиями снял верхнюю одежду, препоясал себя полотенцем и умыл ноги двенадцати Апостолам. Так и архиерей, символизирующий в Церкви Господа нашего Иисуса Христа в этот великий день четверга умывает ноги двенадцати священникам. Трогательный и умилительный чин, он говорит нам о том, что мы должны с вами любить друг друга, жалеть, не лицемерно, но искренне, просто, как это делают дети. В них нет хитрости, нет лжи, они не умеют фальшивить, они не умеют говорить неправду. Не напрасно Господь сказал нам, если не будете, как дети, то никогда не войдете в Царство Небесное (Мф.18:3). И вот чин умовения ног каждому из нас напоминает о том, что мы должны смиряться друг перед другом и усердно служить друг другу.

Пресс-служба Брянской епархии