Новости Брянской митрополии

16 Апреля 2017

В Святую Пасхальную ночь с 15 на 16 апреля 2017 года в Брянском Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Пасхальные Богослужения - полунощницу, крестный ход, пасхальную заутреню и Литургию святителя Иоанна Златоуста.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Брянского градского округа протоиерей Владимир Сафронов, ключарь кафедрального собора протоиерей Сергий Рысин и клирики иерей Михаил Агешин, иерей Даниил Кузянкин, иерей Кирилл Тарасов, иерей Сергий Балев.

Песнопения исполнил хор кафедрального собора (регент - А.А. Бирюков).

На праздничном богослужении присутствовали Губернатор Брянской области Александр Васильевич Богомаз, председатель Брянской областной Думы Владимир Иванович Попков, руководители силовых ведомств и органов исполнительной власти региона и другие высокие гости.

Пасхальное архиерейское богослужение транслировалось в прямом эфире на телеканале «Брянская губерния». Телевизионную трансляцию комментировали диктор Вадим Козырев и корреспондент «Брянской губернии» Артемий Маркелов.

В полночь под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на Небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити» начался крестный ход вокруг главного городского храма при непрерывном трезвоне. И вскоре по всей округе разлилось торжественное и всепобеждающее «Христос Воскресе!» и ответное «Воистину Воскресе!». Свершилось величайшее событие всех времен и народов – Воскресение Господа нашего Иисуса Христа из мертвых, Который попрал смерть и даровал надежду на всеобщее воскресение.

За пасхальной заутреней Владыка Александр прочитал огласительное слово на Пасху святителя Иоанна Златоуста.

Пасхальное Евангелие (Ин. 1:1-17), повествующее о воплощении Слова Божия, читалось на десяти языках: греческом, латинском, русском, церковнославянском, татарском, английском, немецком, арабском, сербском, украинском.

Перед причастием протоиерей Владимир Сафронов огласил Пасхальное послание Митрополита Брянского и Севского Александра.

После заамвонной молитвы Владыка Александр освятил артосы.

По окончании Литургии Его Высокопреосвященство огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

Затем Владыка Александр поприветствовал с великим праздником Светлого Христового Воскресения Губернатора Александра Богомаза и преподнес ему на память о богослужении пасхальное яйцо.

Глава региона ответно поздравил Митрополита Александра с Пасхой Господней и подарил Его Высокопреосвященству памятный подарок.

Верующим по случаю праздника был предложен пасхальный шоколад.

В святую ночь в конце Литургии в Кафедральный Собор был доставлен благодатный огонь из Иерусалима, который в канун праздника Пасхи Господней сошел в Храме Воскресения Христова (Гроба Господня) и официальной делегацией был привезен в Москву, а уже оттуда в Брянск. По окончании богослужения православные смогли зажечь от него свечи и лампадки и унесли в свои дома свет благодатного огня.

Пресс-служба Брянской епархии