Новости Брянской митрополии

28 Апреля 2017

В актовом зале епархиального Центра по подготовке церковных специалистов Брянской епархии 28 апреля 2017 года состоялся открытый показ документального фильма «Патриарх Кирилл – годы служения на Смоленщине». Это уже второй показ картины в Брянской епархии, на который собрались священнослужители, прихожане храмов, а также школьники, лицеисты, гимназисты и студенты Брянской государственной инженерно-технологической академии.

От имени Митрополита Брянского и Севского Александра зрителей поприветствовал Cекретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин:

- Очень знаменательно, что в эти торжественные пасхальные дни нам предоставляется возможность посмотреть документальный фильм о служении Святейшего Патриарха Кирилла на Смоленщине, когда он был еще Митрополитом Смоленским и Калининградским. Фильм создан на основе архивных фото- и видеоматериалов и рассказывает о ревностном служении нашего Патриарха на Смоленщине. Святейший и сейчас таким остается и как отец являет для всех нас пример жертвенного служения, заботливого отношения не только к священнослужителям, но и к пастве. Этот фильм призывает нас ко многому и, надеюсь, тронет наши сердца и даст толчок к деланию добрых дел.

Документальный фильм «Патриарх Кирилл – годы служения на Смоленщине» был создан телевизионной компанией спецпроектов «Просвещение» в рамках Открытого общественного проекта «Новое документальное кино – России». Кинолента рассказывает о возрождении духовной жизни на Смоленщине в годы служения Митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, который пробыл на Смоленской кафедре четверть века. Тридцатиминутная версия фильма представила зрителям редкие архивные кадры церковной жизни Смоленщины 80-х годов. Собравшиеся увидели Святейшего Патриарха Кирилла в молодые годы и услышали его пастырские проповеди, удивительные по силе звучания. Фильм продемонстрировал все стороны архипастырского служения Предстоятеля – от масштабного храмостроительства и посещения отдаленных сельских приходов, до последних дней пребывания на Смоленской кафедре, когда Владыка прощался со своей паствой перед вступлением на Патриарший престол.

Фильм тронул сердца зрителей своей проникновенностью, искренностью и несомненно будет представлять интерес для истории Русской Православной Церкви.

Пресс-служба Брянской епархии