Новости Брянской митрополии

10 Мая 2017

9 мая 2017 года в Брянске, городе воинской славы, торжественно отметили 72-ю годовщину Великой Победы. В праздничных мероприятиях принял участие Митрополит Брянский и Севский Александр. Ранним утром совместно с Губернатором области Александром Богомазом и официальной делегацией Его Высокопреосвященство возложил цветы к стеле Воинской славы на Кургане Бессмертия и к мемориалу на Советском кладбище.

Ровно в 10 часов в центре города Брянска на площади Ленина началось торжественное шествие парадных расчетов Брянского гарнизона и Парада поколений. Колонны Пограничного управления ФСБ, УФСИН, МЧС, Брянской таможни, судебных приставов, полицейских, Росгвардии, военнослужащих, воспитанников кадетских корпусов, сводной роты Юнармии поприветствовал с 72-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне военный комиссар Брянской области генерал-майор Андрей Соломенцев и доложил о готовности к Параду Главе региона. После прозвучавшего троекратного «Ура» и исполнения гимна Российской Федерации и началось праздничное шествие по центральному проспекту. Движение возглавили БТР с копией Знамени Победы и знаменная группа. Главные герои праздника - ветераны Великой Отечественной войны, ехали до площади Партизан на УАЗах. Победителей тепло приветствовали жители Брянска, а дети дарили им цветы, сердечно благодарив за победу.

Парад поколений завершился на площади Партизан торжественным митингом «Подвига воинов будем достойны!». В знак памяти и благодарности воинам и партизанам, победителям в Великой Отечественной войне, к Вечному огню памяти народной Владыкой Александром, руководителями области и города и другими официальными лицами были возложены цветы. Каждого ветерана Его Высокопреосвященство лично поздравил с праздником, поблагодарив за победу. С трибуны Митрополит Александр поприветствовал с этим великим днем всех собравшихся:

- Позвольте мне сердечно поздравить Вас с Днем Великой Победы! Мы не перестаем славить и благодарить Бога за то, что вот уже 72 года живем под мирным небом. Бог посрамил дерзкие планы врагов, и за величайший подвиг народа, поднявшегося как один на защиту Родины и не жалевшего и самой жизни для спасения Отечества, даровал людям своим мир на долгие годы. Русская Церковь, - сегодня предстоит Господу в молитве, с благодарностью взывая к Самому Творцу побед и мира за Его Небесную помощь в годину испытаний, за радость победы и за мир на нашей земле.

Не только ощущение радости несет эта победа. Она несет также осознание обязанности, долга и ответственности за настоящее и будущее, осознание необходимости сохранения памяти о молитвенном, ратном и трудовом подвиге наших предков. Сегодня мы пройдем с «Бессмертным полком», неся фотографии своих дорогих, близких нам людей, в знак того, что мы помним о них и их победе, благодарны им за мир, который они отстояли. Наш долг рассказать об этом подвиге грядущим поколениям, чтобы подобная катастрофа, потрясшая весь мир, больше никогда не повторилась.

В завершение торжественного митинга почетные гости возложили цветы к памятнику воинам и партизанам. Для ветеранов по традиции был организован «солдатский привал».

Пресс-служба Брянской епархии