Новости Брянской митрополии

10 Мая 2017

9 мая 2017 года по завершении митинга, посвященного 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной Войне 1941–1945 годов и возложения цветов к мемориалу павших воинов, в часовне на территории ФГБОУ ВО «Брянский Государственный Аграрный Университет» сотрудник отдела миссионерского служения иерей Сергий Ферапонтов совершил благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, а так же литию возле мемориального комплекса славы с поминовением усопших воинов, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны.

 
   

День Победы в Карачеве начался с традиционного Парада поколений. Торжественное шествие, повторяющееся из года в год, никогда не престанет быть волнующим и притягательным. В этом году, несмотря на холодную, погоду было очень многолюдно. Парад поколений за последние три года сросся с шествием «Бессмертного полка». Ощущения гордости, скорби, радости объединили всех участников шествия. Более тысячи трехсот карачевцев от мала до велика в огромном строю несли портреты своих славных предков, участвовавших в сражениях. В шествии принял участие протоирей Леонид Бугакин, настоятель храма во имя Всех Святых. Состоявший по окончании парадного шествия торжественный митинг закончился возложением цветов, гирлянд к Аллее Героев, памятнику танкистам.

 
   

В День Победы на братской могиле погибших партизан в п. Бежичи г. Брянска клирик храма Во Имя Святой Троицы иерей Димитрий Гелеван совершил заупокойную панихиду. Собравшиеся почтили память героя Советского Союза Шевелёва Н.А. и героев партизан поселка, погибших в 1941-1943 г, имена которых выбиты на мемориальной доске, а также всех воинов, кто ценой своей жизни дал нам свободу и мирное небо над головой. На обелиске выбиты слова "Вечная память павшим героям". Мы никогда не забудем тех, кто отдал за нас свою жизнь. Память о них навечно в наших сердцах.

 
   

9 мая в Севске, в сквере Памяти, у братских могил воинов, погибших при освобождении города от немецко-фашистских захватчиков состоялся митинг в ознаменование 72-й годовщины Великой Победы в Великой Отечественной войне. Протоиерей Георгий Балин поздравил ветеранов, жителей и гостей города с праздником и совершил панихиду.

     

5 мая в п. Мичуринский Брянского районного благочиния у поклонного Креста прошел митинг, посвященный 72-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. Настоятель храма во имя Преподобного Серафима Саровского п. Мичуринский иерей Алексий Дзебисов поблагодарил и поздравил ветеранов и всех собравшихся с этой великой датой. Была совершена лития по вождем и воинам душу и жизнь за Отечество и веру положивших. Там же 9 мая, в День Победы, иерей Алексий Дзебисов совершил поминовение о здравии живущих ветеранов и участников Великой Отечественной войны и заупокойное богослужение о вождех и воинах душу и жизнь свою на поле брани положивших.

   

Духовенство Брасовского благочиния приняло участие в районном мероприятии празднования Дня победы и возложило венки к памятнику погибшим воинам.