Новости Брянской митрополии

29 Мая 2017

28 мая 2017 года, в Неделю 7-ю по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы в парке А.К. Толстого г. Брянска. В этом году исполнилось 190 лет со дня основания Рождество-Богородицкого храма.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили Секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов, настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Павел Прадун, клирик храма протоиерей Владимир Чабан, клирик Орловской митрополии протоиерей Василий Прадун.

На праздничное богослужение собралось множество верующих - прихожан и тех, кто участвовал в возрождении храма и любит эту святыню. Также на Литургии присутствовали глава Советской районной администрации г. Брянска А.Н. Колесников, директор «Центрального парка культуры и отдыха им.1000-летия г. Брянска» В.И. Анопко, председатель Брянского регионального отделения общероссийской общественной организации ветеранов ВС РФ П.П. Ширшов.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Владимир Чабан, клирик Рождественского храма.

По окончании Литургии был совершен Крестный ход вокруг храма. В завершение молитвенного шествия Владыка Александр освятил памятную доску, установленную на храме в воспоминание о 100-летней годовщине со дня начала гонений на Русскую Православную Церковь.

Затем Его Высокопреосвященство поздравил настоятеля, приход и гостей с праздником. По случаю юбилейной даты – 190-летия со дня основания храма - за усердные труды во благо Брянской епархии Владыка Александр наградил Архиерейской грамотой церковных работников. Настоятелю протоиерею Павлу Прадуну, правящий архиерей подарил книгу «Избранные жития мучеников и исповедников Церкви Русской».

В ответном слове протоиерей Павел Прадун выразил благодарность архипастырю за то, что разделил с приходом радость юбилейного торжества, и на молитвенную память о праздничном событии подарил Его Высокопреосвященству икону Рождества Пресвятой Богородицы.

В завершение состоялся праздничный концерт с участием воспитанников Воскресной школы, клироса и прихожан храма, а также детского фольклорного коллектива «Калинушка» (художественный руководитель – Лариса Калугина).

По случаю праздника детям и всем собравшимся была предложена трапеза - выпечка и сладкие угощения. Юным артистам Митрополит Александр раздал шоколадные медальоны с изображением Рождество-Богородицкого храма. Владыка пожелал православным «любить свой приход – частицу нашей Церкви и нашей любимой многострадальной России».

ИЗ ИСТОРИИ

Каменный храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы был возведен в 1827 году на месте деревянной Преображенской церкви на городском кладбище, и 1 июня состоялось его освящение. Новый храм построен попечением местного купца Афанасия Бабаева в память о пребывании в Брянске императора Александра I (1823 г.) и императора Петра I (1708 г.). Во время визита государь Александр Павлович останавливался в доме Афанасия Бабаева. В арочных нишах при входе в храм были установлены гипсовые бюсты двух государей. Позднее в пристроенной трапезной части устроили придел во имя святого благоверного князя Александра Невского. В послереволюционное время было закрыто городское кладбище, и в 1930-м храм постигла та же участь. В здании церкви сделали спортзал, а на городском кладбище – разбили парк. Брянской епархии вновь здание храма было передано в 2005 году. Единственный в Брянске бесстолпный купольный храм позднего классицизма был отреставрирован, и там возобновилась литургическая жизнь. В настоящее время богослужения в Рождество-Богородицком храме совершаются ежедневно.

Пресс-служба Брянской епархии