Новости Брянской митрополии

5 Июня 2017

4 июня 2017 года, в День Святой Троицы, Пятидесятницы, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра после Божественной литургии на площади перед Брянским Свято-Троицким Кафедральным Собором состоялась благотворительная акция «Белый цветок», направленная на сбор пожертвований для лечения детей, страдающих тяжелыми формами заболеваний. Акция была приурочена к Дню защиты детей. Организатором мероприятия выступил Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Брянской епархии.

С раннего утра волонтеры – учащиеся Центра православной культуры и нравственности Снежской гимназии Брянского района, предлагали прихожанам приобрести белые цветы за пожертвования. Это были как живые цветы, так и самодельные – сделанные руками детей - учеников Снежской гимназии и руководителей православных кружков, действующих при учебном заведении. К акции присоединились и ребята, занимающиеся в учреждениях дополнительного образования города Брянска. Дети смастерили изящные аксессуары для волос и различные красивые сувениры. Многие люди, пришедшие на престольный праздник в Кафедральный собор, с удовольствием поучаствовали в этой доброй акции.

После Троицкого богослужения организаторы акции накрыли сладкий стол для прихожан, тогда же состоялся благотворительный концерт. Перед прихожанами выступили сводный хор Снежской гимназии «Благовест», брянский детский хор «Импровизация» и воспитанники Детской школы искусств № 2 имени П.И Чайковского. Специальным гостем стал творческий коллектив под руководством участника ансамбля «Бабкины внуки» Дмитрия Панаскина.

- По благословению Митрополита Александра наш отдел, по мере сил и возможностей, оказывает помощь больным детям. Владыка очень милосердно к ним относится и старается помогать. И конечно же, эта акция направлена на то, чтобы дети выздоравливали, проходили лечение в центрах реабилитации, выезжали в паломнические поездки и радовали нас своим жизнелюбием. Сегодняшняя акция прошла успешно. Большое спасибо всем тем, кто принял в ней участие, - подвела итоги референт епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Елена Потапова.

ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА

Всероссийская благотворительная акция «Белый цветок» - это акция, зародившаяся в дореволюционной России. Впервые «День Белого цветка» прошел в Санкт-Петербурге в 1911 году по инициативе императора Николая II и его супруги Александры Федоровны. Императрица, цесаревич и великие княжны собственноручно мастерили белые цветы и продавали их на благотворительном базаре. Покупатели сами предлагали цену, а все средства от акции направлялись на лечение больных туберкулезом. До революции праздник «Белого цветка» пользовался большой популярностью, в нем принимали участие десятки тысяч людей. С 2000-х годов «День Белого цветка» проходит во многих городах России.

Пресс-служба Брянской епархии