Новости Брянской митрополии

Источник информации: Брянская митрополия
6 Июня 2017

4 июня 2017 года, в День Святой Троицы, в актовом зале Центра по подготовке церковных специалистов Брянской епархии, состоялся концерт хора Брянского Свято-Троицкого Кафедрального Собора. Выступление певческого коллектива приурочено к празднику Святой Троицы и к 5-летнему юбилею хора.

Концерт посетил Митрополит Брянский и Севский Александр. Также среди зрителей присутствовали духовенство Брянской епархии, регенты церковных хоров и певчие, прихожане храмов и поклонники духовной музыки.

Вниманию слушателей были представлены духовные произведения русских, советских и современных композиторов А. Кастальского, С. Рахманинова, Н. Голованова, П. Чеснокова, митрополита Илариона (Алфеева) и других. Зал тепло принял певческий коллектив и с благодарностью прослушал богослужебные песнопения, испытав духовные переживания и чувства радости.

Хор Брянского Кафедрального Собора был создан в 2012 году по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, в это время назначенного на Брянскую кафедру. Состав коллектива – профессиональные талантливые музыканты, работающие в музыкальных коллективах Брянской области: это и Губернаторский Симфонический оркестр, и Брянский городской академический хор, а также преподаватели музыкальных школ и музыкального колледжа. Бессменным руководителя хора на протяжении его пятилетней истории является Александр Александрович Бирюков.

- Сегодняшний концерт – наш дебют в формате сольного концерта и надеемся, что наше выступление доставило удовольствие как нам, так и всем зрителям. Так же пять лет назад именно на праздник Святой Троицы мы впервые таким смешанным составом пели службу в Кафедральном Соборе. Наш юбилей тоже явился причиной провести сегодняшнее мероприятие и показать то, чего мы достигли за это время, - рассказал регент.

В завершении часового концерта Владыка Александр поздравил регента Александра Бирюкова и его хор с юбилейной датой, пожелал духовного роста и в благодарность за усердное служение Церкви Христовой вручил ему медаль I степени святого преподобного и благоверного князя Олега Брянского. Также церковной медалью был награжден ключарь Кафедрального Собора протоиерей Сергий Рысин.

В ближайшем будущем в Брянской епархии планируется провести фестиваль церковных хоров.

Пресс-служба Брянской епархии