Новости Брянской митрополии

8 Июня 2017

4 июня 2017 года сотрудниками отдела духовно-нравственного воспитания молодежи Брянской епархии совместно с волонтерами была проведена программа выходного дня для подростков-сирот из ГБОУ СПО «Брянский строительный колледж им. профессора Н.Е. Жуковского″ (пос. Белые Берега).

Подростки-сироты – социально незащищенная категория молодежи, лишенная правильных жизненных ориентиров, поддержки со стороны близких и возможности жить полноценной жизнью. Большинство таких ребят страдают задержкой психического развития и другими врожденными заболеваниями. После окончания Климовского интерната уже подросшие сироты сталкиваются с реальным миром. И мир этот для них, как правило, жесток и непонятен, ведь рядом нет любящих и заботливых родителей. Поэтому ребята так искренне тянутся к волонтерам, которые, оставив все свои дела, ранним воскресным утром приезжают к подросткам.

В день Святой Троицы подростки-сироты из филиала колледжа вместе с добровольцами помолились и причастились за Литургией в храме в честь иконы Божией Матери Троеручица. Праздничное богослужение возглавил настоятель храма священник Алексей Клеутин.

После богослужения волонтеры и подростки отправились в лес, где активно провели время за спортивными играми. Во время последующей трапезы под открытым небом с ребятами поговорили о смысле и значении праздника Троицы. Такие мероприятия – это возможность показать, что можно получить удовольствие от игры и общения без спиртных напитков.

Проведение программы для подростков-сирот было осуществлено благодаря материальной помощи Отдела по благотворительности и социальному служению Брянской епархии.

Организаторы выражают благодарность волонтерам отдела духовно-нравственного воспитания молодежи Брянской епархии и всем жертвователям, оказавшим материальную помощь.

Пресс-служба Брянской епархии

по материалам Отдела духовно-нравственного воспитания молодежи