Новости Брянской митрополии

12 Июня 2017

11 июня 2017 года, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, в рамках двухдневных торжеств, посвященных Дню Дома Романовых, состоялся ежегодный Крестный ход в память о мученической кончине Великого князя Михаила Александровича, четвертого сына императора Александра III, владевшего Брасовским имением с 1899 по 1918 годы и причисленного к лику святых Русской Православной Церковью за рубежом в 1981 году. Маршрут следования – от Казанской Богородицкой Площанской мужской Пустыни до храма Новомучеников и Исповедников Российских п. Локоть (12 км).

Крестный ход и краткий молебен перед храмом в честь Сошествия Святого Духа Богородицкой Площанской пустыни по традиции возглавил благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов. Его Высокопреподобию сослужили благочинный Навлинского церковного округа протоиерей Игорь Тараев, настоятель храма во имя святителя Василия Великого п. Локоть иерей Георгий Игнатов, а также клирики Брасовского благочиния.

По пути следования Крестного хода была сделана остановка на месте бывшего дворца князя Михаила Романова, где ныне установлен памятный знак, у которого протоиерей Владимир Сафронов совершил краткую заупокойную литию. Конечным пунктом шествия стал храм во имя Новомучеников и Исповедников Российских п. Локоть, где был совершен молебен святым Царственным Страстотерпцам.

Затем на исторической площадке Дворцового ансамбля состоялось открытие ежегодного праздничного мероприятия «Под сенью Брасовских аллей», на котором выступили артисты из Москвы, лауреаты международных и всероссийских конкурсов — Лариса Макарская (сопрано), Руслан Кадиров (тенор), Иван Рябух (бас-баритон), а также состоялся гала-концерт и последующее награждение финалистов регионального фестиваля русского романса «Локотские дивные аллеи». Торжество продолжили выступления коллективов Брянской областной филармонии «Арт-Класс»и «ЭрклеЗ».

В мероприятии приняли участие: почетные гости Брянщины - граф Пётр Шереметев, главный редактор православной народной газеты «Русь Державная» Андрей Печерский, директор департамента Российского Дворянского собрания Александр Шеффер, а также заместитель Губернатора Брянской области Александр Коробко и заместитель председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаев, глава администрации Брасовского района Сергей Лавокин, члены Союза Православных хоругвеносцев, Дятьковского и Стародубского казачеств, местные жители, паломники и гости из Брянска, Брасово, Навли, Локтя, а также из Москвы.

От имени Митрополита Брянского и Севского Александра с приветственным словом к присутствующим обратился протоиерей Владимир Сафронов:

- Мы благодарим Бога за то, что Дни Дома Романовых с каждым годом собирают все большее количество людей, за то, что масштаб этого мероприятия растет, а значит, наш народ не безразличен к своей истории, к своим корням, к своей вере. Нас вновь объединил сегодня великий князь Михаил Александрович Романов, владевший имением на этой земле. Невинно убиенный, он был причислен к лику святых Русской Православной Церковью за рубежом. В его честь, а также в честь святых Царственных Страстотерпцев, мы совершили сегодня Крестный ход от стен древней Площанской пустыни до храма Новомучеников и Исповедников Российских п. Локоть. Это молитвенное шествие в нынешнем году имеет свой особый смысл. Именно 2017 год знаменует собой 100-летие с начала гонений на Церковь Русскую. Вся полнота Православной Церкви особо чтит пострадавших за веру репрессированных священнослужителей и мирян. Революция 17 года открыла собой кровавую эпоху нашей страны, но вместе с тем даровала и целый сонм новомучеников и исповедников, которые ныне предстоят за нас Богу.<…>В 2017 году Брянская епархия повсеместно устанавливает на храмах мемориальные доски с именами репрессированных священников. Это делается для того, чтобы люди не забывали о мужестве тех, кто оставался верен Богу даже до смерти. И сегодня Бог ждет от каждого из нас дел веры, ведь православие – это не только соблюдение традиций, не просто жизнь по церковному Уставу. Православная вера – это любовь к Богу и людям, та любовь, которая ежедневно должна подтверждаться делами добра, милосердия, взаимопонимания, снисхождения к слабостям ближних. Пусть же наша молитва ко святым представителям Дома Романовых духовно обогатит и нас, и наше богоспасаемое Отечество, и нашу малую Родину – Брянский край и Брасовскую землю.

Напомним, накануне, 10 июня 2017 года, в первый день торжеств, в брасовском селе Холмецкий Хутор состоялось открытие после реконструкции святого источника Космы и Дамиана. А в Локотском доме культуры имени А.П. Менякина начала свою работу выставка Международного Союза педагогов-художников, посвященная Дому Романовых.

Пресс-служба Брянской епархии