Новости Брянской митрополии

22 Июня 2017

Накануне Дня памяти и скорби руководство, сотрудники областного УМВД, ветераны органов внутренних дел зажгли свечи в память о погибших героях. Таким образом участники мероприятия почтили память павших на фронтах войны и принесли дань уважения ветеранам.

Военно-патриотическая акция «Завтра была война» проходит четвертый год подряд. Ее цель – сохранение и увековечение памяти о мужестве и героизме народа, проявленных в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

У памятника воинам и партизанам – освободителям Брянска выступили начальник УМВД России по Брянской области Валентин Кузьмин, председатель областного совета ветеранов органов внутренних дел, заместитель председателя общественного совета при УМВД России по Брянской области Сергей Мисютин, руководитель отдела Брянской митрополии Русской Православной Церкви по взаимодействию с правоохранительными органами священник Михаил Агешин. Они призвали не забывать уроки прошлого, всегда помнить о подвиге нашего народа, который спас мир от фашизма.

В своем выступлении Валентин Кузьмин отметил, что 22 июня – одна из самых печальных дат в истории России. Брянщина одной из первых приняла на себя удар немецкой армии. Был создан Брянский фронт, целью которого было не допустить гитлеровцев к Москве с юго-запада. А партизанское движение в тылу фашистских войск стало поистине вторым фронтом.

«Нам с вами суждено стать последним поколением, которое видело ветеранов и участников этой войны. Ведь их осталось очень мало, и с каждым днем они уходят от нас. Спасибо им за то, что мы живем! – сказал Валентин Юрьевич. – Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы подобные Великой Отечественной войне трагедии никогда не повторились. Не будем забывать о том, что важнейшая задача всех людей в погонах – защита мира, забота о безопасности нашего государства и нашего народа».

В торжественной обстановке каждый участник акции пронес горящую свечу – символ всенародной памяти и признательности всем, кто выстоял и победил в борьбе с фашистскими захватчиками.

Заупокойное богослужение с поминовением жертв Великой Отечественной войны совершил священник Михаил Агешин.

В завершение мероприятия участники почтили память героев минутой молчания и возложили цветы к вечному огню.

Пресс-служба Брянской епархии

по материалам Пресс-службы УМВД России по Брянской области