Новости Брянской митрополии

6 Июля 2017

6 июля 2017 года, в день памяти Владимирской иконы Божией Матери, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в храме в честь Владимирской иконы Божией Матери села Алешенка Навлинского благочиния.

При входе в храм Владыку с хлебом-солью встретили воспитанники Воскресной школы и прочли стихотворение иеромонаха Романа (Матюшина), посвященное Владимирской иконе Божией Матери.

За Богослужением Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов, благочинный Навлинского церковного округа протоиерей Игорь Тараев, настоятель храма в честь Владимирской иконы Божией Матери с. Алешенка иерей Сергий Цыбин, клирик храма в честь Казанской иконы Божией Матери п. Навля иерей Андрей Тараев.

Песнопения исполнил хор под управлением заведующей регентским отделением епархиального Центра подготовки церковных специалистов Т.П. Шульгиной.

На Литургии среди прихожан молились заместитель главы Навлинского района В.Ф. Макарова, глава Алешенского сельского поселения Г.В. Васюкова, ктитор храма А.И. Сороченков.

Проповедь перед причастием произнес священник Сергий Цыбин, настоятель Владимирского храма с. Алешенка. Его Преподобие рассказал собравшимся происхождение прославляемого сегодня Владимирского образа Пресвятой Богородицы.

По окончании Литургии в честь престольного праздника вокруг храма был совершен Крестный ход. Владыка Александр окропил Святой водой верующих, во множестве собравшихся в этот день в храме и с чувством глубокого благоговения и сердечной радости воздававших хвалу Царице Небесной. В завершение молитвенного шествия правящий архиерей освятил памятную доску, установленную к 100-летию с начала гонений на Русскую Православную Церковь.

Затем Его Высокопреосвященство обратился с архипастырским словом к молящимся, призвав свято хранить память о священнослужителях и всех, кто пострадал за веру Христову в XX столетии:

- Взирая на их жизнь дети, молодое поколение, юноши, девушки, должны смело брать с них пример. Они были мужественными людьми, людьми сильной воли, они обладали внутренней силой, и они были людьми верующими. И в этот день престольного праздника я хотел бы пожелать всем вам стараться умножать в своих сердцах веру, потому что без веры жить очень сложно.

Владыка Александр поприветствовал ктитора храма Алексея Ивановича Сороченкова, попечением которого на его малой родине два года назад был возведен этот удивительной красоты храм.

- Я очень рад быть вместе с вами в этот престольный праздник, который вернулся в наше село. И думаю, что с возрождением храма в селе возродится духовность, вера, и для меня это будет самой большой радостью в жизни, - сказал Алексей Иванович Сороченков.

На память о литургическом общении настоятель Владимирского храма священник Сергий Цыбин подарил Владыке Александру картину с изображением Иисуса Христа «Добрый пастырь», написанную юной прихожанкой.

Престольный праздник завершился общей трапезой, организованной приходом Владимирского храма.

ИЗ ИСТОРИИ

Храм в честь Владимирской иконы Божией Матери в селе Алешенка Навлинского района был возведен в живописном месте на берегу озера за два года и освящен 21 июня 2015-го. Новопостроенный храм устроен на месте прежней церкви в честь Владимирской иконы Божией Матери, закрытой в 1936-м и разрушенной в годы Великой Отечественной войны. Инициатором и создателем нового храма стал уроженец села Алешенка Алексей Иванович Сороченков. Владимирский храм – один из красивейших храмов в Брянской епархии. Отличающийся изысканностью и утонченностью, он оформлен в светлых тонах, на фоне которых выполнена яркая настенная роспись, являющаяся украшением храма.

Пресс-служба Брянской епархии