Новости Брянской митрополии

Источник информации: Брянская митрополия
22 Июля 2017

Круглый стол на тему «Дети в семье и без семьи» состоялся 19 июля в Карачевском специализированном Доме ребенка. С инициативой проведения мероприятия выступила региональный координатор проекта «Крепкая семья», доверенное лицо президента РФ Елена Бубенок.

За круглым столом для обсуждения актуальной темы собрались представители департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области, администрации Карачевского района, директора детских социальных учреждений, врачи, психологи, руководитель отдела ЗАГС Брянского района, представители органов опеки, члены общественного совета проекта «Крепкая семья»партии «Единая Россия». Брянскую епархию представлял настоятель храма во имя Всех Святых города Карачева протоиерей Леонид Бугакин.

Социальное сиротство

Актуальность и значимость темы «Дети в семье и без семьи», по словам Елены Бубенок, обусловлена тем, что в последнее время в домах ребенка и детских домах увеличилось количество родительских детей, так называемое социальное сиротство. Папы и мамы добровольно отдают своих малышей в социальные учреждения. В большинстве случаев это тяжело больные мальчики и девочки. Участники круглого стола искали причины этого явления и пути решения возникшей проблемы.

Площадка для диалога в Карачевском Доме ребенка была выбрана неслучайно. На днях здесь состоялось открытие паллиативного отделения, где теперь оказывается помощь и семьям с тяжело больными детьми.

«Наш маленький дом ребенка – это отражение действительности нашего общества», - рассказывает главный врач учреждения, заслуженный врач РФ Вера Александровна Худякова. Сейчас в Карачевском Доме ребенка проживает 40 детей, которым оказывается комплексная реабилитация. Самому старшему ребенку – 4 года, самому младшему – 4 месяца. С одной стороны, отмечает главврач, наблюдается положительная тенденция – в их учреждении уменьшается количество детей (вместимость дома ребенка составляет 75 человек), так как малышей забирают в приемные семьи. Причем следует отметить, что это общероссийская тенденция. С другой стороны, возрастает число родительских детей. В настоящее время в Карачевском Доме ребенка их больше половины – около 60% малышей имеют семью.

Рождение больных детей – стресс для родителей

- Эта тема очень больная, - говорит Вера Александровна. – Какие это семьи? Прежде всего те, где рождается больной ребенок. Это всегда стресс для родителей, и к этому нельзя подготовиться. Чаще всего не выдерживает мужчина, по статистике 30% браков распадаются по причине рождения больного ребенка, и тогда женщина остается одна и не знает, что с ним делать.

Семьи, в которых рождаются больные дети, разные. Это и социальные семьи, как мы говорим, нормальные. И семьи асоциальные, когда дети изымаются по решению органов опеки, потому что пребывание в такой семье становится угрозой для жизни ребенка. Такие семьи чаще всего встречаются. Случаются и сложные жизненные ситуации: несчастные случаи, трудное материальное положение. Судьба детей решается по-разному: кто-то идет в приемную семью, кто-то возвращается в родную. Кстати, в последние годы, обеспокоена главврач, в дом ребенка все чаще поступают дети с фетальным алкогольным синдромом - это дети пьющих матерей. Причем рождение ребенка с таким диагнозом в отличие от синдрома Дауна, можно избежать. Мода в обществе на алкоголь, курение и наркотики приносит свои пагубные плоды, от которых прежде всего страдают дети.

Первое детское паллиативное отделение

Новое паллиативное отделение в Карачевском Доме ребенка рассчитано на 10 детей. Отделение оснащено современным оборудованием. Медицинские работники и врачи прошли профессиональную подготовку в Москве. «Это первое детское паллиативное отделение на Брянщине, - рассказывает главврач Вера Худякова. - Мы стоим у истоков, такие отделения есть не у всех регионов, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга. Паллиативная помощь оказывается детям, имеющим тяжелые заболевания, из домов ребенка, а также родительским детям, которые будут направляться к нам из стационаров Брянской области. Таким образом, будет оказана медицинская помощь ребенку и психологическая помощь родителям, в которой они также нуждаются. Таким образом, с созданием паллиативного отделения мы значительно улучшаем жизнь детей-инвалидов.

Восстанавливать родительские права стали чаще

По данным отдела опеки и попечительства областного департамента семьи, социальной и демографической политики, за первое полугодие 2017 года на Брянщине уже 146 родителей лишено родительских прав в отношении 183 детей. То есть почти 200 детей потеряли одного или обоих родителей. Ограничено в родительских прав 42 родителя в отношении 160 детей. В родительских правах восстановлено 8 родителей в отношении 11 детей. Отменено ограничение в родительских правах 7 родителей в отношении 11 детей. «В прошлом году столько детей было за год, - говорит начальник отдела опеки и попечительства Светлана Карпухина. - Это большой прыжок, в два раза за последние два года мы увеличили число родителей, которым дали шанс восстановиться в родительских правах».

- Любой ребенок, больной он, или здоровый, должен жить в семье. Это его главное право, - убеждена главврач Карачевского Дома ребенка Вера Александровна Худякова. – Сейчас 10% детей-инвалидов живут в домах ребенка, а 90% - в семьях. Нам надо помочь семье. Первые пути сделаны – паллиативное отделение. Мы также хотим создать в Доме ребенка выездные бригады, которые будут оказывать помощь семье с крайне тяжелыми детьми.

Духовная проблема

Также немаловажный аспект, как отметили участники круглого стола, – это отношение государства и общества к детям-инвалидам, как они интегрированы в социум. Ведь перестроив свое мышление и отношение к этим детям, изменится не только положение детей в обществе, но и отношение родителей к рождению в их семье больных детей.

- Проблема, которую мы сегодня рассматриваем, это в первую очередь духовная проблема, - сказал протоиерей Леонид Бугакин. - Нужно вспомнить закон, который Господь еще через пророка Моисея дал людям: «Чти отца твоего и матерь твою, да благо тебе будет, да долголетен будешь на земле». И вот проблема детей и родителей заключается как раз в исполнении этого закона. Знание его поможет решить многие проблемы. Та ситуация, которая сложилась сейчас в обществе, конечно, ненормальная. И с рождением детей, и с болезнями. Потому что подчас мы делаем все своими силами. Без Бога. Поэтому, разрешая обсуждаемую проблему, мы должны помнить слова Господа: «Без Мене не можете творити ничесоже» (Ин. 15:5).

В завершение встречи участниками круглого стола были высказаны ряд предложений по решению проблем обсуждаемой темы, среди них – создание службы сопровождения семьям с тяжело больными детьми.

Елена Ларина

Пресс-служба Брянской епархии