Новости Брянской митрополии

Источник информации: Брянская митрополия
24 Октября 2017

Отдел духовно-нравственного воспитания молодежи Брянской епархии принял участие в акции информационно-поискового центра «Витязь»

Накануне 22 октября - Дня Белых Журавлей - праздника духовности, поэзии и светлой памяти о павших на полях сражений, в структурных подразделениях информационно-поискового центра «Витязь» прошла, ставшая уже традиционной, сетевая акция «Праздник Белых Журавлей».

В 2017 году в акции приняли участие «Точки Памяти» и Мастерские патриотических идей центра «Витязь» г. Брянска, Дятьковского, Карачевского, Погарского, Унечского, Навлинского и Брасовского районов, которые в знак глубокой признательности и благодарности погибшим при защите интересов своей Родины провели ряд памятных мероприятий.

Стартовала акция в Советском районе города Брянскана базах информационно-поискового центра «Витязь» в детской библиотеке №2 и «Точки Памяти» Брянского городского лицея №1 имени А.С. Пушкина, где совместно с отделом духовно-нравственного воспитания молодежи Брянской Епархии были организованы информины, посвященные памяти безвинно ушедших воинов.

В Бежицком и Володарских районах участники «Точки Памяти» школы № 14 и «Точки Памяти» Дворца детского творчества Володарского района выпустили стенгазеты, организовали раздачу листовок учителям, родителям, ученикам на улице и в школе, провели патриотические минутки с рассказом об истории праздника.

В Фокинском районе волонтеры Мастерской патриотических идей центра «Витязь» школы № 35 под руководством своих педагогов провели Неделю Памяти, в ходе которой организовали общешкольный классный час «Мне кажется порою, что солдаты…», мастер - класс «Изготовление бумажных журавликов», экскурсию к памятнику погибших воинов, встречу с членами поискового отряда «Безымянная высота», оформили в школьной библиотеке выставку-реквием «Белые Журавли памяти», подготовили радиопередачу «День Белых Журавлей», а 20 октября мероприятия завершились линейкой памяти.

«Точка Памяти» Карачевской межпоселенческой районной библиотека им. Баранских Н. Н. и Н. В. на базе школы №5 провела литературно-музыкальный праздник «День Белых Журавлей», а также раздачу флаеров и листовок учащимся школ и жителям города.

На базе «Точки памяти» межпоселенческой библиотеки Брасовского района им. Н.И. Родичева в этот день также прошла информационная акция «День Белых Журавлей».

По решению инициативной группы «Точки Памяти» МАОУ Дятьковская СОШ № 5в течение нескольких дней на базе школы проходил флеш-моб «Не в землю нашу полегли когда-то, а превратились в белых журавлей....».

В первый день акции волонтёры «Точки Памяти» познакомили школьников и их родителей с историей песни Расула Гамзатова и Яна Френкеля «Журавли». 18 октября волонтёры провели мастер-классы по изготовлению журавликов из бумаги, которые были размещены на информационном стенде. Завершилась акция демонстрацией на телеэкране центрального холла школы патриотических роликов.

Активисты Навлинского филиала информационно–поискового центра «Витязь» провели акцию на центральной площади поселка в память о солдатах, погибших на полях сражений всех войн. Юные поисковики рассказывали навлинцам об истории и значении этого памятного дня, раздавали закладки и бумажных журавликов, символизирующих души павших воинов.

Волонтеры Мастерской патриотических идей Навлинской основной общеобразовательной школы научили учеников начальных классов изготавливать белых журавликов в технике оригами, для учащихся 5-6-х классов провели урок-реквием «Навеки застывшие» и литературно-музыкальную гостиную для родителей «Тревожат сердце журавли».

Участники «Точки Памяти» Унечской центральной библиотеки Алена Свиридова и Диана Лукашова в ходе информационной акции «Журавлик Памяти» в школе № 3 на переменах раздавали памятки «День Белых Журавлей» и закладки «День поэзии, духовности и памяти о погибших воинах», в 3 «В» классе провели мастер–класс по изготовлению журавликов. Библиографы Елена Лихоманова и Ирина Ефремова побывали в гостях у учащихся 9 «Б» класс, рассказали о празднике и вручили школьникам «Журавлики памяти».

Активисты «Точки Памяти» г. Погар во главе с учителем истории Татьяной Дубинской подготовили в Посудичской основной школе урок мужества «Брянцы – герои Великой Отечественной войны», в ходе которого ребята узнали о подвигах, мужестве и героизме как простых солдат, так и героев Героях Советского Союза. На переменах были продемонстрированы видеоролики и презентации о партизанском движении на Брянщине, детях войны, тружениках тыла.

Руководитель «Точки Памяти» Татьяна Пастернак представила старшеклассникам устный журнал «Зов Белых Журавлей», а также рассказала школьникам о работе с базами данных, Книге Памяти Погарского района, написанной активистами «Точки Памяти».

Инициативная группа ребят раздавала флаеры жителям села, призывая не забывать об этом дне и вспомнить погибших односельчан

Завершилась акция 22 октября на Кургане Бессмертия, где активисты «Точки Памяти» Брянского городского лицея №1 имени А.С. Пушкина раздали около 200 листовок жителям города.

Информационно-поисковый центр «Витязь» и БРОО поискового объединения «Возрождение» выражают благодарность всем участникам акции за интересные идеи и активную деятельность, направленную на сохранение памяти о защитниках нашего Отечества. Самые активные участники акции будут награждены грамотами и памятными призами.

Пресс-служба Брянской епархии