Новости Брянской митрополии

17 Ноября 2017

16 ноября 2017 года, день обновления храма Великомученика Георгия в Лидде, благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов возглавил Литургию в день престольного торжества в храме во имя Великомученика и победоносца Георгия в микрорайоне "Новостройка" города Брянска.

Его Высокопреподобию сослужили настоятель храма протоиерей Александр Маркин, клирики храма: протоиерей Алексий Васильев, протоиерей Сергий Горелов, иерей Роман Мельников.

По окончании богослужения были совершены молебен и Крестный ход, вокруг храма, после которых благочинный поздравил всех присутствующих с престольным торжеством и рассказал об истории праздника:

- В царствование благочестивого императора Константина почитатели святого великомученика Георгия выстроили во имя его прекрасный храм в Лидде, в который ко времени его освящения были перенесены из Рамлы нетленные мощи самого святого. Впоследствии великолепный храм во имя святого Георгия, составлявший одно из главных украшений города Лидды, пришел в большое запустение. Внимание к нему со стороны православной Руси пробудилось во второй половине XIX века. Жертвы благотворителей и обильные средства, отпущенные Русским правительством, дали возможность Лидде вновь увидеть этот храм благоустроенным и преукрашенным. Освящение обновленной святыни состоялось в 1872-м году З-го ноября, в годовщину того дня, в который он был освящён впервые. В честь сего торжества на Руси построено много монастырей и церквей.

Пресс-служба Брянской епархии