Новости Брянской митрополии

Источник информации: Брянская митрополия
7 Декабря 2017

Каждый человек, живущий в России (вне зависимости от вероисповедания и национальной принадлежности), должен знать русскую культуру, существенной частью которой является культура православия.

Сотрудниками районной библиотеки совместно с благочинным Выгоничского церковного округа иереем Иоанном Травиничевым был разработан и организован паломнический маршрут «История православных храмов Выгоничского района». В рамках проведения уроков краеведения и православной культуры 6 декабря 2017 года, в день памяти благоверного Великого князя Александра Невского, для учащихся Выгоничской и Лопушской школ были проведены экскурсии по храмам. Школьники посетили восстановленный храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Уты; храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы в селе Субботово, который является памятником архитектуры регионального значения; храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Красное, которому исполняется в 2018 году 175 лет; храм во имя Флора и Лавра в селе Городец, восстановленный в 2008 году на месте разрушенного храма.

Завершилось паломничество в новом храме во имя Святителя Николая в поселке Выгоничи.

Во время экскурсии ребята узнали о многовековой истории церквей нашего района, об особенностях архитектуры, росписи. Школьников радушно встречали настоятели храмов: в селе Красное - иерей Михаил Семеонов, в Городце – иерей Виктор Осипов, в Выгоничах – иерей Игорь Морозов. Священники рассказали об основных понятиях православия, о духовной жизни. На молитвенную память гостям подарили иконы и книги.

Пресс-служба Брянской епархии