Новости Брянской митрополии

15 Января 2018

15 января 2018 года, в предпразднство Богоявления, день преставления, второго обретения мощей преподобного Серафима Саровского, совершено соборное богослужение в храме во имя преподобного Серафима Саровского поселка Мичуринский Брянского района.

По благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, Божественную литургию возглавил Секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин в сослужении благочинного Брянского районного церковного округа иерея Константина Серенкова, настоятеля храма в честь Преображения Господня с. Творишичи протоиерея Евгения Неберо, настоятеля храма во имя преподобного Серафима Саровского иерея Алексия Дзебисова. Диаконское служение совершил диакон Евгений Кужелев, клирик Брянского Свято-Троицкого Кафедрального Собора.

Песнопения исполнил хор храма (регент – Елена Скородумова).

Праздничное убранство храма, украшенного нарядными елями, и с установленным в центре рождественским вертепом, создавало атмосферу радости, уюта и тепла. К престольному торжеству храм Серафима Саровского преобразился и внешне, был отделан фасад здания и выложена отмостка вокруг храма. Молитвенно прославить Серафима Саровского собрались многие жители поселка и прихожане других брянских храмов.

По окончании Литургии был совершен молебен преподобному Серафиму Саровскому. В завершение молебного пения протоиерей Павел Чикалин вознес молитву этому святому.

После богослужения от лица Его Высокопреосвященства Секретарь Брянской епархии поздравил всех собравшихся с престольным праздником:

- Сегодня Святая Церковь прославляет великого угодника Божия, который находится в числе особо почитаемых русских святых. Преподобный Серафим Саровский известен своей богоугодной жизнью, он взял на себя такие духовные подвиги, которые с трудом может понести обычный человек. И это свидетельствует о том, что преподобный Серафим Саровский был необычен именно тем, что стяжал в себе плоды Святого Духа и необыкновенный дар любви к людям. А все мы с вами должны признать в себе недостаток этой любви и недостаток тех христианских добродетелей, которые имел преподобный Серафим. Но будем помнить о том, что он возымел их большими трудами и борьбой над собой. Его духовный подвиг призывает нас с вами быть бдительными к своей душе, ко всему тому, что происходит внутри нас. Различные обиды, недоброжелательство в адрес ближних, - это все то, что является противоположным любви христианской. Поэтому мы должны в силу своих возможностей стараться побороть в себе эту греховность, призывая на помощь самого Господа, как это делал Серафим Саровский. В нашей нелегкой земной жизни нет, наверное, человека, который был бы воцерковлен, знал азы православной веры и был чужд скорбных обстояний. Потому как Господь кого любит, того и наказывает. Поэтому нам необходимо закалять свою душу, не бояться трудностей, а всегда призывать в помощь Господа и Матерь Его Пресвятую Богородицу. И также будем молить преподобного Серафима, чтобы по его молитвам Господь укрепил в нас веру и любовь, без которой нельзя угождать Господу.

В ответном слове настоятель храма иерей Алексий Дзебисов поблагодарил духовенство за то, что они разделили с приходом радость престольного торжества храма и поселка, небесным покровителем которого является преподобный Серафим Саровский.

Также священнослужителей и прихожан с праздником поздравила глава Мичуринского сельского поселения Татьяна Николаевна Игнатова.

Всем молящимся были предложены сладости и горячий чай с угощениями.

Пресс-служба Брянской епархии