Новости Брянской митрополии

Источник информации: Брянская митрополия
19 Января 2018

17 января 2018 года в Брянской областной научной универсальной библиотеке имени Ф.И. Тютчева состоялась презентация книги Галины Вереиной «Беседы с матушкой Мариам».

Героиня этого издания – игумения Мариам (Шагарова), стоявшая у истоков возрождения из руин Карачевского Николо-Одрина женского монастыря. Сейчас матушке 88 лет, и она является почетной настоятельницей этой святой обители.

Книга содержит в себе краткие беседы с игуменией Мариам, ее мудрые наставления и житейские советы, основанные на христианских заповедях. Игумения Мариам, всем своим сердцем возлюбившая Бога, светится любовью к людям. Она с такой радостью принимает всех, что даже израненное, измотанное и уставшее от непростой жизни человеческое сердце, тут же отогревается от необыкновенной теплоты ее искренней улыбки и доброты ласковых и участливых глаз. «Человек-любовь», - так говорят о ней родные и ее духовные дети, приехавшие на презентацию книжной новинки. Среди них были и гости из Орла. Также на презентации присутствовала дочь игумении Мариам, Наталья Яковлевна Нешатаева, которая сейчас живет с матушкой.

Об идеи создания книги рассказала ее автор Галина Александровна Вереина. «Николо-Одрин монастырь я знаю уже 20 лет. Впервые его посетила в 1996 году по благословению архиепископа Мелхиседека, управлявшего тогда Брянской епархией. Владыка благословил меня снимать фильмы о разрушенных на Брянщине монастырях и храмах. Так я познакомилась с игуменией Мариам, и мне было удивительно: как так в возрасте 67 лет она приступила к возрождению монастыря, сколько у нее было надежды, и как это все сбылось. Я у нее часто бываю, мы беседуем, и так родилась идея написать книгу бесед с матушкой».

На презентации автор книжной новинки, она же режиссер, Галина Вереина представила зрителям – литературной общественности, школьникам и студентам, родным и духовным чадам матушки, фрагменты своего фильма о Николо-Одрином монастыре, снятом в 2014 году. Также во время презентации прозвучали отрывки из «Бесед с матушкой Мариам» в исполнении брянских студентов.

С выходом книги автора поздравили начальник отдела департамента культуры Брянской области Жанна Розанова, директор Брянской областной библиотеки Светлана Дедюля, председатель Брянской областной общественной писательской организации Союза писателей России Владимир Сорочкин, заведующий информационно-издательском отделом Брянской епархии иерей Михаил Макухин.

- На Брянщине много святынь, и известных храмов, и монастырей, и что очень важно –людей, делающих эти храмы живыми. Матушку Мариам я знаю давно, это тот человек, который многих людей привел к вере. И то, что Галина Александровна обращает наше внимание, и особенно внимание молодежи, на эту тему, очень хорошо и одновременно очень ответственно, - сказал иерей Михаил и пожелал автору творческих успехов.

«Беседы с матушкой Мариам» - семейная книга, и рекомендована для прочтения детям и родителям.

Пресс-служба Брянской епархии