Новости Брянской митрополии

19 Февраля 2018

18 февраля 2018 года, в Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания, Прощеное воскресенье, Отдание праздника Сретения Господня, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в храме во имя Святителя Николая Бежицкого района города Брянска.

Его Высокопреосвященству сослужили Секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов, настоятель храма во имя Святителя Николая протоиерей Стефан Дроздов, клирик храма протоиерей Игорь Музалевский.

Богослужебные песнопения исполнил хор Никольского храма (регент – Марина Дюкарева).

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Игорь Музалевский.

По окончании Литургии было совершено славление празднику.

Затем правящего архиерея поприветствовал настоятель протоиерей Стефан Дроздов, и, поблагодарив за духовную радость литургического общения, от лица духовенства храма и прихода на молитвенную память преподнес Его Высокопреосвященству икону святых Царственных Страстотерпцев. В 2018 году исполняется 100-летие со дня мученической кончины царской семьи. Святой образ написан в иконописной мастерской, находящейся в Православном Центре при храме Святителя Николая.

В своем архипастырском слове Владыка Александр напутствовал собравшихся на Великий пост.

- Прощеное воскресенье – последнее перед Великим постом. Этот пост особый, потому что посвящен крестным страданиям и воскресению Господа нашего Иисуса Христа. Он сам показал нам пример, как нужно поститься. Перед своим общественным служением, прежде чем выйти к народу с проповедью Господь 40 дней и 40 ночей постился в пустыне, ничего не вкушая. Конечно, церковные постановления довольно строгие. И сухоядение, и временами даже нельзя ничего вкушать. Но я думаю, это больше касается святых обителей и монастырей, где у людей, живущих в одном месте, определенный устав, все расписано по минутам, и там, конечно, можно тщательно исполнять все церковные предписания. Нам же, людям живущим в миру, многие из вас учатся, работают, и трудно посещать богослужения в рабочие дни, также трудно и исполнять пост, особенно телесный. Но, дорогие братья и сестры, будем помнить, что главное - это духовный пост, - сказал Его Высокопреосвященство и призвал православных постараться настроить себя на покаянный лад, не напускать на свои лица уныния, не осуждать непостящихся и самим поститься по мере своих возможностей.

После богослужения Владыка посетил Православный Центр храма во имя Святителя Николая. На сегодняшний день здесь действуют единственная в Брянске мотокроссовая секция для детей и подростков, Воскресная школа, кукольный кружок, Брянское епархиальное общество «Трезвение», иконописная и швейная мастерские.

За непродолжительное время своего существования православная община значительно увеличилась, и домовой храм уже не вмещает всех желающих. Люди вынуждены молиться в стесненных обстоятельствах и мечтают о том, когда в центре самого большого района города Брянска появится новый просторный храм. Пока же силами настоятеля и общины ведется ремонт более вместительного помещения, в которое будет перемещен домовой храм.

Всем прихожанам в Прощеное воскресенье, Масленицу, были предложены вкусные блины, испеченные прихожанами, и ароматный чай из самоваров.

Пресс-служба Брянской епархии