Новости Брянской митрополии

19 Февраля 2018

В Прощеное воскресенье на площади Свято-Троицкого Кафедрального Собора развернулась широкая Масленица. С веселыми играми, увлекательными конкурсами, приятными призами, просмотром поучительных притч и блинной ярмаркой. Праздничная программа, организованная Духовно-просветительским центром имени преподобного Олега Брянского с помощью волонтеров епархиального Добровольческого Движения, оказалась насыщенной и собрала немало ребятни.

После детской Божественной литургии маленьких прихожан и их родителей праздничным выступлением поздравили воспитанники Воскресной школы при Кафедральном Соборе. Ну а какая же Масленица без блинов?! Для детей было устроено чаепитие с любимым русским угощением. А затем девчонки и мальчишки поучаствовали в мастер-классе по выпеканию блинчиков и своими руками попробовали испечь вкусное лакомство. Но самое интересное было впереди. Высыпавшая на соборную площадь счастливая детвора со звонким смехом и недюжинным азартом принялась участвовать в зимних забавах – метко целиться снежком в обруч, и совсем по-взрослому перетягивать друг у друга канат.

Прихожан собора по завершении поздней Литургии в теплых палатках регионального МЧС потчевали блинами с различными начинками и горячим чаем из самоваров. Кроме того, все желающие заранее смогли поучаствовать в конкурсе «Ярмарка блинов» на самые вкусные блинчики домашнего приготовления. Традиционные русские блины испекли дети со своими родителями. Прихожане, угощаясь лакомством, голосовали за особо понравившиеся блины. Победители конкурса получили подарки, остальные участники - утешительные призы.

В праздничный день состоялся и кинопоказ фильма «Три притчи о прощении». Всем прихожанам были розданы листовки, разъясняющие смысл праздника Прощеного воскресенья и значение Великого поста.

Пресс-служба Брянской епархии