Новости Брянской митрополии

14 Марта 2018

14 марта 2018 года, в день памяти мученицы Антонины, престольный праздник храма во имя святой мученицы Антонины села Журиничи Брянского района, было совершено соборное богослужение.

По благословению Митрополита Брянского и Севского Александра Литургию Преждеосвященных Даров возглавил Секретарь Брянской епархии протоирей Павел Чикалин. Его Высокопреподобию сослужили благочинный Брянского районного церковного округа иерей Константин Серенков, настоятель храма во имя святой мученицы Антонины иерей Николай Ланцев, настоятель храма во имя Бориса и Глеба с. Госома иерей Николай Жмурков, клирик Свято-Троицкого Кафедрального Собора г. Брянска иерей Сергий Балев. Диаконское служение совершил эконом епархии диакон Евгений Кужелев.

За богослужением среди прихожан молилась глава Журиничского сельского поселения Л. В. Локтюшова.

Храм мученицы Антонины был возведен шесть лет назад, в 2012 году. В прошлом, 2017-м, здесь завершились работы по росписи стен храма. И теперь Дом Божий предстает во всей красе. Под купольным сводом возвышается Господь Вседержитель, милостиво взирающий на каждого приходящего. На западной стене храма особо обращает на себя внимания живописное изображение Страшного Суда с огненной рекой тонущих в ней грешников и единственным нашим судьей – Иисусом Христом, Сыном Божиим.

После Литургии был совершен молебен мученице Антонине, в завершение которого протоиерей Павел Чикалин вознес молитву святой. Затем под пение «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим» духовенство совершило поклонение Кресту Господню.

От имени главы Брянской митрополии настоятеля храма, священнослужителей и всех собравшихся с престольным праздником поздравил Секретарь Брянской епархии:

- Сегодня продолжается чествование святого Креста Животворящего, который был вынесен на середину храма во всех православных церквях для того, чтобы мы, взирая на него, укрепляли свои силы на поприще Великого поста. Основоположник крестоношения - Христос, первым показал нам пример терпения и любви, поэтому мы, как его последователи, также должны следовать за Ним. Господь сказал: «Аще кто хощет по Мне ити, да отвержется себе и возьмет крест свой и по Мне грядет» (Мф. 16:24). Под крестом мы подразумеваем вольные страдания, такие, которые подняла на себя святая мученица Антонина. Она взяла на себя подвиг мученичества, не убоялась страданий ради Христа и не убоялась даже смерти. Все это святая мученица Антонина претерпела из-за любви к Богу, чтобы не изменить Ему, и тем самым стала наследницей Царствия Небесного. И все мы призываемся быть наследниками Царства Божия, и как последователи Христа должны идти тем же путем - путем несения своего креста в этой земной жизни.

На молитвенную память о престольном празднике протоиерей Павел Чикалин передал настоятелю храма дар Митрополита Александра - икону святой мученицы Антонины.

Пресс-служба Брянской епархии