Новости Брянской митрополии

20 Марта 2018

Час Православия "Живое слово мудрости духовной"

16 марта 2018 года в Детской библиотеке №2 г. Брянска прошла встреча школьников с сотрудниками и волонтерами отдела духовно-нравственного воспитания молодежи Брянской епархии, приуроченная ко Дню православной книги.

Сотрудник отдела духовно-нравственного воспитания молодежи Брянской епархии иерей Евгений Рязанов рассказал детям в увлекательной и познавательной форме об истории праздника, о том, что дата праздника выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 г. в нашей стране увидела свет первая печатная книга «Апостол», рассказали, какую роль выполняет в современное время церковь, об истинных христианских ценностях.

«Очень важно, что православная литература – это добрая литература, она воспитывает добрые чувства и побуждает к добрым поступкам», - обратился священнослужитель к юным участникам встречи.

Наталья Скалкина и Татьяна Махновская продолжили встречу чтением и анализом православных художественных рассказов. Ребята с желанием и интересом участвовали в обсуждении рассказов "О дружбе", "Не обижай" и др., высказывая свое мнение, делясь опытом и сопереживая героям рассказов.

В игровой форме ребята делились мнением и обсуждали вопросы "Какие полезные дела совершали в течении недели", "Кому оказали помощь в трудной ситуации", "У кого хотели бы попросить прощение", а также сказали друг другу добрые слова и пожелания.
Далее школьники посмотрели видеофрагмент фильма "О православной книге".

Для юных читателей сотрудниками библиотеки была оформлена выставка «Праздник православной книги», которая включала в себя как православную литературу из фондов библиотеки, так и художественные книги. Посредством художественного слова духовные вещи нередко открываются яснее и убедительнее. Это повести, стихи и рассказы современных авторов, открывающие нам христианские истины.

Пресс-служба Брянской епархии