Новости Брянской митрополии

23 Марта 2018

21 марта 2018 года в Брянском государственном инженерно-технологическом университете состоялась молодежная конференция «Открытых студенческих клубов» с участием доцента кафедры всемирной и отечественной истории Могилевского Николая Алексеевича. Данный спикер представляет один из самых знаменитых университетов Европы – МГИМО (Московский государственный институт международных отношений Министерства иностранных дел России).

«Открытые студенческие клубы» – это образовательный проект, который представляет собой дискуссионную площадку известных и интересных людей с молодежью. В ходе таких мероприятий между представительными спикерами и молодыми людьми стираются барьеры, а молодежь получает возможность пообщаться на актуальные темы с лидерами общественного мнения и экспертами в разных сферах. В мероприятии принимали участие ректор Брянского государственного инженерно-технологического университета Егорушкин Валерий Алексеевич, заведующий отделом по работе с молодежью Брянской епархии иерей Роман Мельников, модератор проекта - сотрудник отдела по работе с молодежью Брянской епархии Наталья Скалкина.
Темой дискуссии стал вопрос "Россия - это Европа? Исторический контекст вечного спора". Разговор шел на самые разные темы, от важных исторических моментов до современных вопросов. Говорили о российском менталитете, об истории взаимоотношений с Европой, о путях развития России.

В течение полутора часов студенты задавали вопросы, получали личные консультации и комментарии специалиста. Николай Могилевский не только отвечал на вопросы, но и задавал их, заставляя ребят самостоятельно искать ответы. Дискуссия получилась интересной, насыщенной и эмоциональной.

В конце встречи Николай Алексеевич предложил обращаться к нему за помощью в консультациях по историческому наследию – тому, кто всерьез занимается историей, нужен наставник, который может посоветовать и подсказать. Организатором проекта является Центр православных молодежных программ во имя святого Георгия Победоносца и отдел духовно-нравственного воспитания молодежи Брянской епархии при поддержке Брянского государственного инженерно-технологического университета.
Пресс-служба Брянской епархии