Новости Брянской митрополии

4 Мая 2018

4 мая в пресс-центре Правительства Брянской области состоялась пресс-конференция, посвященная проведению праздничных мероприятий в честь 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Пресс-конференцию провел заместитель Губернатора Александр Коробко. Во встрече с журналистами и представителями пресс-служб приняла участие и директор областного департамента культуры Елена Кривцова. Елена Степановна рассказала о программе празднования 9 мая в Брянске, некоторых «изюминках» торжества, и ответила на вопросы корреспондентов.

Так, проспект Ленина на один день, 9 мая, переименуют в Брянскую улицу, и на центральной улице города из всех рупоров будет звучать известная военная песня «Дорога на Берлин», в которой есть строки про Брянскую улицу, ведущую к Победе. Гостем вечернего праздничного концерта станет певец и композитор Александр Добронравов. Также в исполнении лучших коллективов Брянска и области прозвучат всеми любимые песни.

Празднование Дня Победы по традиции начнется в 10.00 на площади Ленина с торжественного шествия парадных расчетов Брянского гарнизона. Затем по центральному проспекту пройдет Парад Поколений, неизменными участниками которого станут ветераны. Праздничное шествие завершится в 11.00 на площади Партизан торжественным митингом. По его окончании здесь будет работать интерактивная площадка «Солдатская каша». Для жителей и гостей Брянска городской духовой оркестр даст концерт «Майский вальс». А на Театральной площади в исполнении Брянского эстрадного оркестра прозвучат песни Победы.

9 мая также состоится Всероссийская акция «Бессмертный полк». Формирование колонны участников начнется с 12.30 на пересечении улицы Горького и проспекта Ленина. Шествие будет проходит по маршруту – Брянский Кафедральный Собор - Курган Бессмертия. Принять участие в акции может любой желающий. И для этого вовсе не обязательно изготавливать стандартный штендер с фотографией своего деда, прадеда или других родных, достаточно взять в руки портрет Героя, а если нет фотографии - табличку, на которой написаны его имя и фамилия. Такую просьбу Александра Соболева, руководителя Брянского регионального общественного движения военно-патриотических и поисковых организаций «Отечество» (организаторы акции) озвучил заместитель Губернатора Александр Коробко.

В завершении акции «Бессмертный полк» на площади Воинской славы с 14.00 начнется праздничная программа. Брянцев ждет конкурс цветочных композиций, молодежный арт-фестиваль, фотовыставка «День Победы твоими глазами», концерт, спортивные состязания, блиц-турнир по шашкам, выставка-ярмарка, мастер-классы мастеров декоративно-прикладного творчества, конкурс детского рисунка и праздничный пленэр. Завершится праздничная программа в 22.00 красочным фейерверком на Кургане Бессмертия. Также 9 мая большие парковые праздники пройдут во всех районах города.

Пресс-служба Брянской епархии