Новости Брянской митрополии

8 Мая 2018

8 мая 2018 года, в канун Дня Победы, Митрополит Брянский и Севский Александр вместе с духовенством почтил память воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Под известную композицию «Адажио» Валерия Халилова в исполнении оркестра Управления Росгвардии по Брянской области Его Высокопреосвященство возложил венок к Поклонному Кресту у Памятника воинам-водителям на въезде в город Брянск.

Затем Владыка Александр со священнослужителями возгласили «Вечную память» вождям и воинам, за веру и Отечество на поле брани жизнь свою положивших, и пропели пасхальный тропарь.

После церемонии возложения венка глава Брянской митрополии поприветствовал духовенство с 73-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне:

- Благодарю вас за участие в церемонии возложения венка, уже ставшей традиционной, к Памятнику воинам-водителям. Мой дядя архимандрит Тихон (Агриков) до принятия священного сана тоже был военным водителем, дошел до Берлина и очень много рассказывал о войне. Отец также служил, прошел всю войну, но не любил вспоминать это время – грозное, тревожное, время утрат своих товарищей, друзей, с которыми он воевал. И ваши отцы, и деды тоже, наверное, принимали участие в этой страшной Великой Отечественной войне. Многие из них не вернулись домой, отдав свои жизни за Родину, за свое Отечество. Я всех вас поздравляю с продолжающимся празднованием Пасхи Христовой – периода особого духовного ликования и восторга, и приветствую вас словами, которые идут к нам с апостольских времен, «Христос Воскресе!».

Затем оркестр исполнил гимн Российской Федерации, и духовенство Брянского градского благочиния возложило цветы к Поклонному Кресту.

Пресс-служба Брянской епархии