Новости Брянской митрополии

25 Мая 2018

25 мая 2018 года, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, в Брянскую епархию впервые принесены святыни Успенского Вышенского женского монастыря – чудотворный список Казанской-Вышенской иконы Божией Матери и ковчег с частицей мощей святителя Феофана Затворника Вышенского.

Торжественную встречу святынь у входа в Брянский Свято-Троицкий Кафедральный Собор возглавил Секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин. Ковчег и чудотворный список были установлены в центре нижнего яруса Кафедрального Собора, и перед святынями совершен молебен Божией Матери и святителю Феофану Затворнику. Богослужение возглавил протоиерей Павел Чикалин в сослужении духовенства Брянского градского благочиния.

От имени Владыки Александра духовенство и всех собравшихся поприветствовал протоиерей Павел Чикалин:

- Благословением Господним православные жители Брянской Земли сподобились встрече в кафедральном соборе двух святынь, прибывших для общего поклонения из Успенской Вышенской женской обители. Великий угодник Божий святитель Феофан Затворник родился в соседней Орловской области. Окончил там в юные годы семинарию, затем Киевскую Духовную Академию и проявил особое усердие к изучению Священного Писания и трудов святых отцов. Он сподобился от Господа таких дарований, что был направлен для преподавания в различные духовные учебные заведения. Затем стал начальником духовной миссии в Иерусалиме, а потом был призван к святительскому служению. Хиротонисан в епископа Тамбовского и Шацкого. Позднее Промыслом Божиим был избран на подвиг затворничества. Святитель Феофан уходит на покой ради того, чтобы в монастыре отдавать все свои силы на написание литературно-богословских трудов: истолкование Священного Писания, перевод творений древних отцов и учителей на русский язык. Также он пишет многочисленные письма к разным лицам, обращавшимся к нему с недоуменными вопросами, с просьбой о помощи и наставлениях. В 1988 году Феофан Затворник, богослов, аскет, молитвенник, учитель Русской Церкви, за подвиг затворничества был причислен к лику святых. Его труды и по сей день для всех нас являются руководством духовной жизни. Через свои подвиги он стяжал дары Святого Духа и делится ими с каждым из нас, кто призывает в помощь его святое имя.

Насельница Успенского Вышенского монастыря монахиня Иулиания (Муравьева), рассказывая о святынях, отмечает: «К Матери Божией, нашей Царицы Небесной, обращаются во всех случаях. Существует вера в то, что по молитвам у Казанской-Вышенской иконы Божией Матери люди исцеляются от слепоты. Святитель Феофан Затворник помогает учащимся, приводит к вере людей, утверждает в ней, избавляет от уныния и помогает в борьбе со страстями: гневом, раздражительностью, гордостью. И, конечно, умудряет своими творениями, просвещает наш ум и направляет наш путь ко спасению.

Святыни будут пребывать в Брянском Свято-Троицком Кафедральном соборе с 25 по 28 мая 2018 года:

Святыням можно будет поклониться:

25 мая – с 11.00 до 21.00

26, 27 мая – с 8.00 до 21.00

28 мая – с 8.00 до 11.00

Пресс-служба Брянской епархии