Новости Брянской митрополии

27 Мая 2018

27 мая 2018 года, в Неделю 8-ю по Пасхе, День Святой Троицы, Пятидесятницы, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию и Великую вечерню с чтением коленопреклоненных молитв в Свято-Троицком Кафедральном Соборе города Брянска.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь Кафедрального Собора протоиерей Сергий Рысин, клирики собора иерей Михаил Агешин, иерей Даниил Кузянкин, иерей Сергий Балев.

Песнопения исполнил хор Кафедрального Собора (регент – А.А. Бирюков).

В День Святой Троицы – день рождения Церкви, и престольный праздник Свято-Троицкий Кафедральный Собор был по-особенному красив и изящен. Украшенный свежескошенной зеленью, цветами и березами, всем своим обликом он являл торжество Святого Духа, пробудившего через Божественную благодать христианскую душу. И множество верующих, собравшихся в День Пятидесятницы на общую молитву в главный епархиальный храм, держали в руках ветви березы как символ возрождения. За шесть лет, собор, освященный Святейшим Патриархом Кириллом 1 июля 2012 года, полюбился многим, и сегодня является одной из главных достопримечательностей города. В соборе постоянно пребывает особо почитаемая святыня – мощи преподобного и благоверного князя Олега Брянского. При главном епархиальном храме действует Духовно-просветительский центр имени святого Олега Брянского. В настоящее время собор продолжает благоукрашаться – ведется роспись стен.

Проповедь перед причастием произнес священник Даниил Кузянкин.

По окончании Литургии Владыка Александр совершил Великую вечерню праздника Пятидесятницы с чтением особых коленопреклоненных молитв, составленных святителем Василием Великим.

После богослужения в честь престольного праздника вокруг Кафедрального Собора был совершен торжественный Крестный ход. Молитвенное шествие завершилось на соборной площади, где Владыка благословил собравшихся иконой Святой Троицы и, проследовав в храм, поздравил всех с праздником.

- Сегодня, в пятидесятый день по своем славном Воскресении, Господь и Спаситель наш послал Духа Святого, Утешителя, в Церковь, которую Он основал на земле. И Дух Святый преображает каждого из нас, возносит душу нашу от земли к небу и дарует всем нам спасение. «Святым Духом всяка душа живится», Святый Дух пребывал, пребывает и будет пребывать до скончания века в Святой Церкви. Только нам нужно стараться, чтобы благодать Святого Духа не покидала нас. Когда мы совершаем какие-либо грехи, когда мы к ближнему относимся с высокомерием, с ненавистью и злобой, завистью, благодать Святого Духа отходит от нас. И только через Таинства исповеди и покаяния, когда мы желаем, чтобы Господь очистил нас от всякия скверны, как поется в песнопении, которое вы слышали сегодня: «Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, Иже везде сый и вся исполняяй, Сокровище благих и жизни Подателю, прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша», благодать возвращается к нам. Всем вам желаю духовной радости, духовного благополучия и мира душевного, - сказал Его Высокопреосвященство и призвал любить своих детей и всегда молиться о них, невзирая на возраст.

Пресс-служба Брянской епархии