Новости Брянской митрополии

29 Мая 2018

24 мая 2018 года для учащихся 6 "В" класса Лицея №2 г. Брянска и их родителей (47 человека) Брянской туристической фирмой "Бригантина" была организована экскурсия в ''Культурно-образовательный туристический центр "ЭТНОМИР", расположенный рядом с древним г.Боровском. В качестве экскурсовода в поездке приняла участие сотрудница миссионерского отдела Брянской епархии Екатерина Евгеньевна Оступенус.

Во время путешествия Екатерина Евгеньевна рассказала о памятных местах и датах в православной культуре России. При въезде в г. Боровск экскурсанты узнали об истории города и древнем Пафнутьев-Боровском мужском монастыре (XV в.), где покоятся мощи Пафнутия Боровского, основателя монастыря, в котором было предсказано и вымолено рождение Ивана Грозного, а также о святынях монастыря. Кроме того, участникам поездки было рассказано о Калужской иконе Божией Матери и ее роли в истории нашего Отечества.

Лицеисты, их родители и наставники поблагодарили Екатерину Евгеньевну за познавательную поездку и выразили надежду на дальнейшее участие в подобных экскурсиях.

Пресс-служба Брянской епархии