Новости Брянской митрополии

1 Июня 2018

1 июня 2018 года, в преддверии празднования 300-летия российской полиции, Митрополит Брянский и Севский Александр в Свято-Троицком Кафедральном Соборе города Брянска совершил благодарственный молебен и литию по сотрудникам МВД, погибшим при выполнении служебного долга. С 2018 года 5 июня установлен День образования полиции России.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили Секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, ключарь Кафедрального Собора протоиерей Сергий Рысин, заведующий Отделом взаимодействия с Вооруженными Силами и Правоохранительными органами иерей Михаил Агешин, клирик собора иерей Кирилл Тарасов.

Песнопения исполнил хор Кафедрального Собора под управлением А.А. Бирюкова.

На богослужении присутствовали начальник УМВД России по Брянской области Валентин Кузьмин, заместители, а также руководители основных подразделений ведомства, сотрудники и ветераны службы.

В завершение Владыка Александр поприветствовал всех собравшихся со знаменательным 300-летним юбилеем:

- Высокое призвание полицейских требует максимальной самоотдачи, мужества, стойкости, твердости в убеждениях и готовности к самопожертвованию. А потому Православная Церковь старается делать все для того, чтобы духовно поддержать и укрепить стражей правопорядка. В этот праздничный день я возношу молитвы о Вашем здравии и благополучии всего личного состава Управления Министерства внутренних дел России по Брянской области, полагающего все свои силы в дело сохранения целостности и процветания родного Брянского края.

На молитвенную память глава Брянской митрополии преподнес Валентину Кузьмину икону преподобного и благоверного князя Олега Брянского с частицей его мощей, пожелав помощи Божией в высоком служении народу и Брянщине.

В ответном слове начальник областного УМВД от всего личного состава поблагодарил Владыку Александра и священнослужителей Брянской епархии за ту работу, которую они проводят в рамках взаимодействия по духовно-нравственному окормлению сотрудников. Особую признательность Валентин Кузьмин выразил за молитвы по полицейским, погибшим при выполнении служебного долга, и вручил Его Высокопреосвященству благодарственное письмо.

Пресс-служба Брянской епархии