Новости Брянской митрополии

8 Июля 2018

В субботу, 7 июля, в Великий праздник Рождества святого пророка, Предтечи и Крестителя Христова Иоанна, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, в домовом храме в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова села Салтановка состоялась Божественная Литургия и Чин освящения закладного камня на месте строительства будущего храма.

Возглавил богослужение благочинный Навлинского церковного округа протоиерей Игорь Тараев. Его Высокопреподобию сослужил настоятель Салтановского прихода иерей Олег Цыбанков, уроженец села. Так же на богослужении присутствовали глава сельского поселения В.И.Акимов, местные жители и уроженцы села, паломники. Храм был полон верующих, среди которых было немало детей. Многие причастились Святых Христовых Таин.

По окончании Божественной литургии состоялся водосвятный молебен. Затем верующие Крестным ходом прошли по центральной улице села к месту строительства будущего храма в честь Святого апостола евангелиста Иоанна Богослова.

Храм планируется возводить на месте сгоревшего в 1942 году. Сейчас на месте разрушенного храма находится Поминальный крест, установленный в 2008 году по благословению епископа Брянского и Севского Феофилакта. У Поминального креста духовенство совершило Чин освящения закладного камня.

По окончании богослужения благочинный Навлинского церковного округа поздравил присутствующих, пожелал всем доброго здравия, мира, непрекращающейся помощи Господа нашего Иисуса Христа и Приснодевы Марии.

Затем состоялась церемония награждения благодарственными письмами благодетелей и прихожан Салтановского храма, принимающих активное участие в православной жизни села. Глава Салтановского сельского поселения В.И.Акимов преподнес в дар храму икону преподобного Серафима Саровского.

Для всех желающих была организована постная трапеза. Здесь же состоялся концерт православной и патриотической песни, в котором приняли участие певцы из города Брянска и поселка Навля. Также перед зрителями выступила брянская поэтесса Маргарита Денисова, член Союз писателей России. Она прочла зрителям собственные стихотворения на духовную тематику и рассказала о чудесной и удивительной жизни Святого апостола Иоанна Богослова – Небесного покровителя села Салтановка.

Пресс-служба Брянской епархии