Новости Брянской митрополии

1 Августа 2018

1 августа 2018 года, в день обретения мощей преподобного Серафима Саровского, чудотворца, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского поселка Мичуринский Брянского района, отмечающего престольное торжество.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Брянского районного церковного округа иерей Константин Серенков, настоятель храма в честь Преображения Господня с. Творишичи протоиерей Евгений Неберо, настоятель храма во имя преподобного Серафима Саровского иерей Алексий Дзебисов.

За богослужением пел мужской хор Брянского Кафедрального Собора (регент - А.А. Бирюков).

Престольный праздник – радость для души каждого прихожанина. И в этот светлый день храм был полон молящихся – местных жителей, паломников и гостей. Люди собрались почтить дорогого батюшку Серафима – одного из любимых угодников Божиих. Храм, заботливо украшенный прихожанами зелеными ветвями и цветами, благоухал летней красотой. За год храм преобразился: был отделан фасад здания и залита бетонная отмостка вокруг церкви. На алтарной части наружной стены установлена икона Божией Матери «Умиление». Всех входящих в храм встречает образ преподобного Серафима Саровского.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Евгений Неберо.

После Литургии Владыка Александр возглавил праздничный Крестный ход вокруг храма. Верующих архипастырь окропил Святой водой. В завершение молитвенного шествия благословил всех собравшихся иконой преподобного Серафима Саровского и, пройдя в храм, вознес молитву святому.

Поздравляя всех с престольным праздником, Владыка Александр сказал:

- В лице преподобного Серафима Саровского Господь нам показывает образ смирения, это был смиренный угодник Божий. Конечно, он нам всем нравится, нравится его жизнь, нравится его мирная христианская кончина. Но как же нам тяжело жить так, как жил преподобный отче Серафиме. Все хватаемся за временное. А Бог как говорит: «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам» (Мф. 6:33). Бог никогда не говорит неправды, верьте в это.

В ответном слове настоятель храма иерей Алексий Дзебисов поблагодарил архипастыря за радость молитвенного общения и преподнес Его Высокопреосвященству букет белых роз.

Торжество завершилось праздничной трапезой. Детей угощали шоколадом и летним лакомством – мороженым.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Православная община в поселке Мичуринский Брянского района была образована в 2012 году. Первые богослужения совершались в молитвенной комнате, обустроенной в здании Мичуринской сельской администрации. В 2013 году под храм было отдано неиспользуемое помещение бывшего магазина. Трудами прихожан и при помощи благодетелей в скором времени здание было реконструировано, пристроен алтарь. Храм отделан снаружи, сделана бетонная отмостка. На церковной территории устроена детская площадка и заложен фруктовый сад.

Пресс-служба Брянской епархии