Новости Брянской митрополии

2 Августа 2018

2 августа 2018 года в Брянском областном драматическом театре состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню железнодорожника.

Поздравить железнодорожников с профессиональным праздником пришли заместитель Губернатора Брянской области Александр Жигунов, заместитель начальника железной дороги по территориальному управлению Мухарбек Озиев, руководители города Брянска, руководители силовых ведомств, депутаты Брянской областной Думы, работники железнодорожных предприятий, ветераны железнодорожной отрасли.

От имени Митрополита Брянского и Севского Александа участников торжественного мероприятия приветствовал протоиерей Владимир Сафронов, заведующий епархиальным отделом по взаимоотношениям Церкви и общества:

- Уважаемый Мухарбек Магомедович, уважаемые сотрудники Брянского региона Московской железной дороги!

Позвольте сердечно поздравить вас с профессиональным праздником – Днем железнодорожника!

Железные дороги были и остаются главной транспортной артерией, связывающей города нашей огромной страны, а потому значение вашего ежедневного и ответственного труда невозможно переоценить. Строительство железных дорог в России началось еще в конце 19 века, и именно с тех пор был установлен профессиональный праздник для работников железнодорожной отрасли.

Русская Православная Церковь имеет богатый опыт сотрудничества с ОАО РЖД: уже около двадцати лет по российским железным дорогам курсируют храмы-вагоны, которых с нетерпением ждут в населенных пунктах, где нет своих церквей, кроме того ОАО «РЖД» активно занимается восстановлением и строительством храмов, а также другими видами благотворительности.

Важным пунктом нашего взаимодействия является возведение часовен, молитвенных комнат и памятных знаков на железнодорожных станциях и вокзалах, так как люди, находящиеся в путешествии, особенно нуждаются в духовном попечении. Надеюсь, что эта добрая практика будет продолжена не только во благо путешествующих, но и железнодорожных работников, желающих освятить свой труд молитвой и благословением.

В день вашего профессионального праздника прошу принять пожелания многих сил и дальнейших успехов. От вашего труда зависит не только экономическое благополучие нашего государства, но и жизни людей, пользующихся услугами железных дорог, поэтому мы молимся сегодня о том, чтобы Господь даровал вам Свою всесильную помощь во всяком добром деле.

Пусть в ваших домах пребывают мир и благополучие, в семьях – любовь, в сердцах – радость, в душе – крепкая вера, да хранит вас Господь в добром здравии на многая и благая лета!

Пресс-служба Брянской епархии