Новости Брянской митрополии

28 Августа 2018

26 августа 2018 года, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, отдание праздника Преображения Господня, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в храме в честь Преображения Господня города Брянска (Бежица). В этом году исполнилось 10 лет со дня освящения храма и 25 лет образования прихода.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили Секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, настоятель Преображенского храма протоиерей Георгий Чикалин, клирики храма иерей Александр Жидков, иерей Дионисий Осадчий, настоятель Брянского храма во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского протоиерей Максим Корбан.

Песнопения исполнил хор Преображенского храма под управлением Ольги Козловской.

Преображенский храм к юбилейной дате преобразился: он был побелен изнутри. Белоснежные стены украшает резной деревянный иконостас и резные деревянные киоты, выполненные одним мастером – Александром Федоровичем Ларионовым. Иконы также написаны иконописцем монахом Лукой. Величественный храм с изящным внутренним убранством свидетельствует о богатом таланте и красоте души всех тех, кто потрудился над его созданием.

Проповедь перед причастием произнес священник Дионисий Осадчий.

По окончании Литургии Владыка Александр возглавил праздничный Крестный ход. В торжественном шествии участвовало множество прихожан, собравшихся в юбилейный день на соборную молитву.

После богослужения настоятель Преображенского храма поприветствовал архипастыря:

- За эти годы сделано немало работ, особенно хочется выделить строительство здания для Воскресной школы. Теперь на нашем приходе хорошие условия для того, чтобы детям преподавалось духовно-нравственное образование. В сегодняшний день выражаю благодарность всем, кто долгое время окружал меня, нес послушание и оказывал посильную помощь. Дорогой Владыка! Сегодня вы посетили нас и подарили радость всему приходу, за что мы вам сердечно благодарны.

На память о литургическом общении в юбилейную для прихода дату настоятель подарил Владыке картину с изображением преподобного Серафима Саровского.

Обращаясь с архипастырским словом к молящимся, Владыка Александр призвал всех стремиться к преображению, «как Господь преобразился на Фаворе во время молитвы, так и каждый из нас призван изменяться духовно и преображаться».

В благодарность за служение Святой Церкви и усердные труды Его Высокопреосвященство наградил настоятеля протоиерея Георгия Чикалина медалью святого благоверного князя Олега Брянского. Прихожанам, особо потрудившимся на благо прихода, Владыка вручил Архиерейские грамоты.

По случаю 10-летнего юбилея храма состоялся праздничный концерт с участием воспитанников Воскресной школы, хора Преображенского храма и детской фольклорной школы «Калинушка». На концерте были исполнены песни, посвященные разрушенному в 1935 году храму Преображения Господня, приемником которого стал новый Преображенский храм. Также прозвучала песня о Царственных страстотерпцах «Царские глаза». Государь император Николай II посещал в 1915 году старый Преображенский храм во время рабочего визита в поселок Бежицу – сейчас это Бежицкий район города Брянска. «Концерт-воспоминание», - так Владыка Александр назвал этот концерт.

Всех участников концерта архипастырь одарил сладостями. Прихожанам были предложены угощения.

ИЗ ИСТОРИИ ХРАМА

В марте 1992 года была воссоздана община храма в честь Преображения Господня. Прежний одноименный храм был закрыт в 1929-м и в 1935 году окончательно разобран. Старый храм в 1915-м посещал император Николай II.

Литургическая жизнь в новом храме началась в 1994 году. Богослужения стали совершаться в отремонтированном и приспособленном под храм здании бывшего детского сада. В этом же году был заложен фундамент в основание Преображенского храма. Строительство завершилось в 2006-м. В этом году в храм была принесена святыня – список с чудотворной иконы Божией Матери «Споручница греншных», хранившийся в старом Преображенском храме. Этот святой образ был спасен от поругания и стараниями верующих сохранен до наших дней. 15 ноября 2008 года новый Преображенский храм был освящен великим чином.

В современный храмовый комплекс сегодня входит храм в честь Преображения Господня, крестильный храм во имя преподобного священномученика Кукши Печерского и церковно-приходской дом для занятий Воскресной школы, выполненные в едином архитектурном стиле, а также два дореволюционных здания. В одном из них находится храм, где с созданием общины совершались богослужения.

Пресс-служба Брянской епархии