Новости Брянской митрополии

В Рождественский сочельник Митрополит Александр совершил вечерню и Литургию святителя Василия Великого в Брянском Кафедральном Соборе

6 Января 2020

Утром 6 января 2020 года, в навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), Митрополит Брянский и Севский Александр совершил вечерню с чтением рождественских паремий и Божественную литургию святителя Василия Великого в Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы города Брянска.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Сергий Рысин, иерей Кирилл Тарасов, иерей Михаил Семеонов, иерей Сергий Балев.

Песнопения исполнил хор кафедрального собора (регент А.А. Бирюков).

Проповедь перед причастием произнес священник Михаил Семеонов.

После богослужения Владыка Александр совершил славление празднику Рождества Христова.

Затем Его Высокопреосвященство обратился со святительским словом к собравшимся:

- Этот праздник напоминает нам безвозвратно ушедшее детство, когда особая радость наполняла наши детские сердца. Но пройдя тернистыми путями жизни, мы несколько огрубели душой и нам все сложнее становится воспринимать эпохальные события, такие как Рождество Христово более скромными чувствами. Мы стараемся вслушаться в тексты церковных песнопений, посвященных этому празднику, но часто эти слова не доходят до наших сердец.

Я хотел бы пожелать всем вам, чтобы вы почувствовали радость праздника, чтобы на время отрешились от всяких неизбежных в этой жизни скорбей, забот, проблем, жизненных тягот, утрат и порадовались тому, что с нами Бог, разумейте, языцы, то есть народы, и покоряйтеся, яко с нами Бог. А если с нами Бог, то нам ничего не страшно.

Пресс-служба Брянской епархии