Новости Брянской митрополии

Молодежный форум «Вифлеемская Звезда» состоялся в Брянской епархии

6 Января 2020

По благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, в Брянске прошел православный молодежный форум «Вифлеемская Звезда».

Мероприятие состоялось по инициативе отдела духовно-нравственного воспитания молодежи Брянской епархии. 4 января 2020 года в Центре подготовки церковных специалистов собрались активная православная молодежь и волонтеры.

Форум предварил молебен на начало доброго дела. Богослужение возглавил руководитель епархиального молодежного отдела священник Даниил Кузянкин.

- На форуме собираются люди, чтобы обсудить общие проблемы, обменяться опытом и узнать что-то новое. Мероприятие проходит один день, и мы постарались сделать его насыщенным и полезным, чтобы в дальнейшем молодежь смогла реализовать себя, вовлекаясь в волонтерскую, социальную и другую деятельность.

После молебна участники форума - школьники, студенты, работающие молодые люди, руководители приходских молодежных объединений, смогли ближе узнать друг друга с помощью тренинга на знакомство и командообразование.

Работа форума продолжилась на образовательных секциях. Перед его участниками выступила начальник управления молодежной политики и общественных проектов департамента внутренней политики Брянской области Мария Раевская. Мария Александровна рассказала о существующих проектах для молодежи в России и в Брянской области в частности, где можно проявить себя, а также создать свое дело.

Взглянуть в будущее и поразмышлять о современных тенденциях развития общества участникам форума помог старший преподаватель кафедры государственного и муниципального управления Московского психолого-социального университета, член Общественного совета при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка Руслан Ткаченко. Затем Руслан Анатольевичпровел семинар по организации молодежной работы.

В перерывах между секциями все желающие могли попить чай или кофе со сладостями. После перерыва на обед работа форума продолжилась.

Как продвинуть свой проект в социальных сетях и начать сотрудничать со СМИ? Секцию по информационному освещению социальной деятельности организовал информационно-издательский отдел Брянской епархии. Сотрудник отдела Елена Ларина рассказала о епархиальных СМИ и об их присутствии в соцсетях. Это телепередача «Православная Брянщина», журнал «Брянские миряне», газета «Брянские епархиальные ведомости». Также речь шла об особенностях информационного освящения молодежной работы и приходской жизни на страничках храма в соцсетях. В завершение выступления Елена Ивановна пригласила молодежь к более тесному сотрудничеству в медийной сфере.

Ценным опытом с участниками форума поделился главный редактор интернет-издания «Наш Брянск.Ru» блогер Евгений Мосин. Молодые люди узнали о наиболее популярных соцсетях в Брянской области, о том, как научиться в них профессионально работать и о важных технических аспектах. Аудитория задавала многие волновавшие их вопросы, получился живой и практически полезный диалог.

С большой увлеченностью молодежь приняла участие в семинаре-практикуме «Речь онлайн и «живой» формат. Особенности управления голосом и собой». Его провела эксперт по голосу и речи, руководитель студии техники речи и публичных выступлений «Звучи!», тележурналист ТРК «Брянская губерния» Татьяна Жукова. Участники форума узнали, от чего зависит энергетика голоса и речи, и как управлять вниманием зрителей через голос, мимику, жесты, положение тела. Получили простые, но эффективные приемы для усиления эмоциональности голоса и уместной подачи материала.

Форум продолжился до вечера и завершился мастер-классом по историческим танцам и православной викториной. Молодежь не спешила расходиться: интересные спикеры, важные знания и, главное, общение друг с другом и теплая дружелюбная атмосфера. Это объединяло.

В завершение всем участникам молодежного форума «Вифлеемская звезда», а это 50 человек, были вручены сертификаты.

Пресс-служба Брянской епархии