Новости Брянской митрополии

Рождественский фестиваль в Навлинском благочинии

12 Января 2020

11 января 2020 года, в субботу по Рождестве Христовом, в Навлинском районном доме культуры состоялся III районный Рождественский фестиваль «Подарки для Христа». С каждым годом данное мероприятие расширяет свои рамки, как географические, так и жанровые, добавляя все новых и новых участников, желающих продемонстрировать свои таланты и достижения, познакомиться поближе, и самое главное – прославить своим творчеством пришедшего в мир Младенца Иисуса.

В фойе дома культуры разместилась выставка детских рождественских рисунков и поделок. Здесь же был проведен мастер-класс для участников и гостей мероприятия, где каждый желающий смог расписать рождественские пряники, изготовить новогодние сувениры и елочные игрушки.

По окончании мастер-класса в актовом зале началась праздничная концертная программа, которую открыл детский танцевальный коллектив «Калинка» (руководитель Татьяна Цурикова), подаривший зрителям красочное выступление, посвященное рождественской тематике.

С приветственным словом перед зрителями выступили представители духовенства: благочинный Навлинского церковного округа протоиерей Игорь Тараев, исполняющий обязанности благочинного Брасовского церковного округа иерей Аркадий Кунегин, настоятель храма в честь Владимирской иконы Божией Матери села Алешенка Навлинского благочиния иерей Сергий Цыбин. От лица администрации Навлинского района зрителей и участников фестиваля со Светлым праздником Рождества Христова поздравила заместитель главы Татьяна Малахова.

Свои выступления зрителям подарили учащиеся пяти Воскресных школ: храма в честь Казанской иконы Божией Матери п. Навля (руководитель Олеся Варванина, музыкальный руководитель Елена Кравченко), Владимирского храма села Алешенка Навлинского района (руководитель Наталья Цыбина), храма в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской п. Локоть (руководитель Татьяна Герасимова), Брянского храма в честь Преображения Господня (руководитель Ольга Овсянникова). В этот раз на сцене дебютировали воспитанники открытой в этом учебном году Воскресной школы села Лески Навлинского района (руководитель Светлана Елисеева).

Прекрасные песни прозвучали в исполнении участников вокального объединения «Улыбка» Степана Щукина, Дмитрия Макаричева, Арсения Кочетова, Дианы Понкратовой (руководитель Сергей Лалаков), а также Олеси Садкеевич и Анастасии Сороколит (Навлинская ВШ). Дети под руководством своих наставников продемонстрировали музыкально-литературные, танцевальные и театральные композиции, исполнили рождественские песни, колядки и стихи, прославляющие родившегося Богомладенца Иисуса Христа и рассказывающие о чудесных событиях Рождественской ночи.

Присутствующие в концертном зале зрители с огромной теплотой и отзывчивостью встречали юных исполнителей и поддерживали их выступления бурными аплодисментами. В ходе мероприятия отец Сергий Цыбин провел с детьми тематическую викторину, где многие ребята показали отличные знания и получили за правильные ответы сладкие призы.

Также состоялось подведение итогов и награждение победителей конкурса на лучшее оформление рождественского адвент-календаря. Авторам лучших работ были вручены грамоты и памятные подарки.

В завершение организатор и идейный вдохновитель фестиваля матушка Наталья Цыбина вручила руководителям творческих коллективов памятные сувениры. Затем священнослужители поблагодарили ребят за интересные творческие выступления и прекрасный праздник, подаренный всем зрителям. Все дети, как участники, так и зрители фестиваля, получили сладкие подарки.

Пресс-служба Брянской епархии