Новости Брянской митрополии

Митрополит Александр принял участие в VIII Рождественских Парламентских встречах в Совете Федерации

29 Января 2020

28 января 2020 года Митрополит Брянский и Севский Александр принял участие в VIII Рождественских Парламентских встречах, организованных в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в рамках XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники».
До начала пленарного заседания в Совете Федерации были проведены круглые столы с участием представителей Русской Православной Церкви, сенаторов, депутатов Государственной Думы, представителей молодежи, научного и экспертного сообщества.
В фойе первого этажа здания Совета Федерации участники встречи смогли ознакомиться с выставкой детских рисунков «Красота Божьего мира» и экспозицию «Невский пятачок».

В 2019 году конкурс «Красота Божьего мира» был посвящен 75-летию Великой Победы. В своих рисунках дети показали, как они осознают подвиг советского народа, своих прадедов и прапрадедов. В конкурсе приняли участие и воспитанники воскресных школ Брянской епархии.

Заседание в Большом зале Совета Федерации открылось приветствием председателя Совета Федерации В.И. Матвиенко.

«Сегодня мы, по сути, открываем масштабный цикл всероссийских мероприятий в рамках Года памяти и славы в честь 75-летия Великой Победы, — подчеркнула глава верхней палаты парламента. — В какой?то степени мы задаем тон общественному обсуждению ключевых вопросов, связанных с сохранением памяти о войне, о Великой Победе, о наших героических предках».

Затем со словом к собравшимся обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Далее Предстоятель Русской Церкви и председатель Совета Федерации вручили грамоты и подарки победителям Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

Пресс-служба Брянской епархии

по материалам Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси