Новости Брянской митрополии

Представители епархиального ОРОиК приняли участие в работе секции Деятельность Церкви в сфере образования и катехизации

31 Января 2020

В рамках XVIII Рождественских Чтений, в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя состоялся семинар для руководителей Епархиальных ОРОиК. Провел его председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. Участниками данной секции стали руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Брянской епархии иерей Иоанн Славинский и специалист отдела Ирина Валерьевна Диденко.

Семинар прошел в рамках I направления Международных Рождественских чтений-2020 “Деятельность Церкви в сфере образования и катехизации”. Организацией направления занимается Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви. Тема Чтений — “Великая Победа: наследие и наследники”.

На секции были рассмотрены вопросы по проблеме коммуникации между Синодальным ОРОиК и ЕОРОиК; эффективности работы в информационной среде; религиозного образования в школах и предметной области ОРКСЭ; значимости конфессиональной аттестации и содействия развитию православных образовательных организаций. Одним из наиболее значимых и перспективных церковно-образовательных проектов стал вопрос о реализации Стандарта для воскресных школ, о необходимости новых подходов работы с молодежью на приходах.

Пресс-служба Брянской епархии