Новости Брянской митрополии

В праздник Сретения Господня Митрополит Александр совершил Литургию в Брянском Кафедральном Соборе и вручил церковные награды православной молодежи

15 Февраля 2020

15 февраля 2020 года, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в Свято-Троицком Кафедральном Соборе города Брянска.

За праздничным богослужением Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Сергий Рысин, иерей Даниил Кузянкин, иерей Иоанн Славинский.

Песнопения исполнил хор кафедрального собора (регент - А.А. Бирюков).

Проповедь перед причастием произнес священник Иоанн Славинский.

По окончании Литургии было совершено славление празднику Сретения Господня.

После богослужения Владыка Александр зачитал собравшимся обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи.

Затем глава Брянской митрополии обратился с напутственным словом к молодежи и всем собравшимся:

- Молодые люди только вступают на путь жизни, многотрудной, многоскорбной, непредсказуемой, и поэтому здесь так важно участие Святой Церкви, потому что она обладает многовековым опытом воспитания молодого человека, юной души. И очень хорошо с юных лет уметь серьезно, вдумчиво заниматься своим внутренним миром.

Я бы советовал всем полюбить Святую Церковь, нашу заботливую мать, которая всегда нас оградит от греховных падений, всяких немощей, если, конечно, вы сами этого желаете. Она всегда утешит, принесет в сердце и душу мир и тишину, которые подчас нам всем необходимы, особенно живущим в городах с таким нездоровым ритмом жизни. Как хорошо иногда побыть в тишине, в молитве, в размышлениях, в чтении полезной литературы, которая развивает ум, обогащает знаниями, расширяет кругозор.Человек, любящий книги, обогащает свой словарный запас, и ему легче иногда выразить свои мысли во время беседы с окружающими его людьми.

В честь праздника Сретения Господня и Дня православной молодежи Владыка Александр наградил медалями святого благоверного и преподобного князя Олега Брянского сотрудников отдела духовно-нравственного воспитания молодежи Брянской епархии Наталью Скалкину, Ольгу Клименкову, Екатерину Кузнецову и Ксению Мороз. Активным участникам епархиального волонтерского движения и других молодежных объединений Его Высокопреосвященство вручил Архиерейские грамоты.

Пресс-служба Брянской епархии