Новости Брянской митрополии

Серебряные призеры «РУССКОЙ АНТАРКТИДЫ»

17 Февраля 2020

Сборная команда знатоков православной культуры Брянской епархии «Пересвет» вновь приняла участие в международной online викторине «Интернет-карусель», организованной, по благословению Митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, комиссией по просветительскому служению Астанайской епархии Республики Казахстан. В этот раз викторина была посвящена 200-летию открытия шестого континента русской кругосветной военно-морской экспедицией под руководством Ф.Ф. Беллинсгаузена и М. П. Лазарева и называлась «Русская Антарктида».

В викторине приняли участие 35 команд из Казахстана, России, Беларуси, Кыргыстана, Узбекистана и Латвии. 22 из них – это команды школьников воскресных и общеобразовательных школ, а остальные 13 - команды приходских молодежных клубов и светских организаций. «Пересвет» представляли Мартынов Иван, Кузьменко Серафим, Скнарь Татьяна, Ляпченкова Мария, Аронов Тимофей, Голик Иван, Аниканова Александра, Пащенков Иван, Кузнецова Анна и Кузнецов Сергей.

Интернет-карусель – это командное интеллектуальное соревнование в режиме online. При помощи Интернета участникам предлагаются определенные задания, на которые необходимо дать верный ответ, сохраняя строгую последовательность действий. Время викторины ограничено семьюдесятью минутами.

В этот раз кроме вопросов по основам православной культуры ребятам были предложены также вопросы по истории открытия и исследования Антарктиды. Задания были сложные, но настолько интересные и увлекательные, что многие знатоки по окончании игры остались ждать, пока будут высланы ответы для проверки. Особый интерес и горячие споры вызвал последний вопрос викторины, в котором надо было логически правильно определить состав антарктической экспедиции, учитывая человеческие симпатии и антипатии специалистов друг к другу. И ребята успешно справились с этим заданием, как и со многими другими. Конечно, ошибок избежать не удалось. Но в общем зачете наша сборная набрала 363 балла и поднялась на ступеньку серебряных призеров.

Пресс-служба Брянской епархии