Новости Брянской митрополии

Благочинный Карачевского церковного округа принял участие в открытии Парты Героя

22 Февраля 2020

21 февраля 2020 года в школе № 5 имени И.С. Кузнецова г. Карачева прошла торжественная линейка «Живая память поколений», на которой состоялось открытие Парты Героя в честь Владимира Ивановича Колякина, капитана милиции, участника Чеченской войны, погибшего при исполнении служебных обязанностей.

Владимир Иванович — первый кавалер ордена Мужества в Брянской области, один из 29 сотрудников уголовного розыска Брянской области, удостоенных государственной награды за участие в контртеррористической операции в Чеченской Республике. Шесть лет назад, 21 февраля 2014 года, в его честь была открыта мемориальная доска в этой же школе.

Парта Героя – это ученический стол, на котором размещена фотография Героя, информация о его жизни и подвиге, о наградах. Право учиться за Партой Героя дается только лучшим учащимся, являющимся примером для других, ведущим активную общественную работу.

На мероприятии присутствовали почетные гости: начальник РУО С.Г.Егорова, военный комиссар Карачевского района Ю.В.Козельцев, заместитель командира в/ч 55443-БК подполковник А.В.Шангиреев, благочинный Карачевского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов, бывший сослуживец В.И.Колякина полковник в отставке А.А.Баканов. Они рассказали о жизни и подвиге капитана МВД, перечислили его заслуги и награды. В адрес погибшего офицера прозвучали слова благодарности. Ученики по традиции возложили цветы к бюсту полного кавалера ордена Славы И.С.Кузнецова, памятнику погибшим во время Великой Отечественной войны жителям улицы Кольцова, мемориальным доскам выпускникам школы В.И.Колякину и В.В.Никитину.

Право занять место за Партой Героя было предоставлено отличнице учёбы, ученице 4Б класса Денисовой Веронике.

По материалам газеты "Заря" Карачевского района