Новости Брянской митрополии

Во Вселенскую родительскую субботу Митрополит Александр совершил Литургию и панихиду в брянском храме в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали»

23 Февраля 2020

22 февраля 2020 года, во Вселенскую родительскую (мясопустную) субботу, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию и панихиду в нижнем ярусе во имя святого благоверного и великого князя Александра Невского храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали», расположенного на Серафимовском кладбище Фокинского района города Брянска.

Перед входом в храм Владыку встретили воспитанники воскресной школы и прочли стихотворения. Его Высокопреосвященство преподал детям архипастырское благословение.

За богослужением Митрополиту Александру сослужили секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Сергий Рысин, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» иерей Евгений Рязанов, клирик Брянского Свято-Троицкого Кафедрального Собора иерей Иоанн Славинский.

Церковные песнопения исполнил хор под управлением Т.П. Шульгиной.

Перед причастием со словом проповеди к верующим обратился священник Иоанн Славинский.

По окончании богослужения была совершена панихида о всех от века усопших православных христианах, отцах и братиях наших.

Затем Владыка Александр обратился со святительским словом к собравшимся:

- Я сегодня с вами помолился о всех, кто нуждается в нашей молитве и попросил Господа, чтобы Он вселил этих людей в Свои Небесные обители, где нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания, упокоил их от трудов земных, потому что жизнь на земле суетная, много проблем, дел, и мы не успеем их, наверное, все переделать, когда наступит час смертный. Но к этому нужно готовиться, об этом напоминает нам наша матерь Святая Церковь. Царство Небесное всем вашим усопшим родным, всем усопшим православным христианам.

В ответном слове настоятель храма иерей Евгений Рязанов поблагодарил архипастыря за совместную молитву и рассказал, что Серафимовское кладбище, на котором воздвигнут храм «Утоли моя печали», дореволюционное. «Наибольшего размера оно достигло в советские годы. Здесь также находятся захоронения воинов, погибших в Великую Отечественную войну, и сегодня мы вместе с вами возносили молитвы об их упокоении», - сказал отец Евгений.

Возведение храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали», начатое в 2014 году, продолжается. В настоящее время в основном приделе устанавливаются строительные леса для совершения внутренних работ. Пока же богослужения совершаются в небольшом уютном нижнем приделе. Храм расположен при входе на старое Серафимовское кладбище в частном секторе, в шаговой доступности. Действует воскресная школа общей численностью около 60 человек.

Пресс-служба Брянской епархии