Новости Брянской митрополии

Митрополит Александр совершил вечерню с чином прощения в Брянском Кафедральном Соборе

2 Марта 2020

Вечером 1 марта 2020 года, в Неделю сыропустную, - воспоминание Адамова изгнания (Прощеное воскресенье), Митрополит Брянский и Севский Александр совершил вечерню с чином прощения в Брянском Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы.

Его Высокопреосвященству сослужило соборное духовенство.

Песнопения исполнил хор кафедрального собора (регент – А.А. Бирюков).

Первая часть богослужения совершалась в фиолетовых облачениях. После пения великого прокимна и закрытия Царских врат священнослужители переоблачились в великопостные черные ризы.

По окончании вечерни Владыка Александр коленопреклоненно прочитал молитву на начало поста Святыя Четыредесятницы. Затем Его Высокопреосвященство обратился с напутственным словом к собравшимся:

- Взыщите Бога, и жива будет душа ваша (Пс.68, 33), - взывает Святая Церковь, приглашая нас войти в спасительные дни Великого поста. Пост – это радостное время, церковная весна. И поэтому каждый день Святой Четыредесятницы мы стремимся провести с большей пользой для своей бессмертной души.

Мы всё как-то заботимся о теле, стараемся его напитать, украсить красивыми модными одеждами, стараемся его лечить, стараемся, чтобы больше тело отдыхало, и меньше трудилось. Но иногда совершенно забываем, что тело является храмом живущего в нас Духа Святого. Забываем о душе, которую, конечно, не напитаешь всякого рода мясными блюдами, вином и другими яствами. Душа, прежде всего, нуждается в покаянии, в очищении. Душа постоянно напоминает нам о том, чтобы мы не только в дни постов, но и ежедневно видели свои грехи. Человеку немного надо прожить на земле, буквально минуты, и он уже может совершить какой-то грех, мысленный. Кого-то осудить, кому-то досадить, кого-то огорчить, и поэтому с видения греха начинается спасение нашей души. И вот пост помогает нам. Это время благоприятное, светлое, оно способствует вплотную заняться душой и предлагает богослужения, которые отличаются трогательностью, но и длительностью. Все это направлено к тому, чтобы мы могли иметь время подумать, мысленно пройти по годам прожитой нами жизни и, конечно, увидеть, много неправды, с которой нам нужно с вами в дни Святой Четыредесятницы с Божией помощью расстаться.

Вступая в дни поста, слышим евангельский призыв, что прежде чем нам начать постное поприще, мы должны примириться друг с другом. Вы знаете, как тяжело простить тех людей, которые нас обидели, огорчили, или постоянно это делают. Конечно, нам мешают наша гордость, самолюбие, тщеславие, и нам иногда трудно искренне сказать: «Прости меня брат или сестра ради Христа». Конечно, можно это сказать формально, и человеку покажется, что мы действительно попросили у него прощения, но ведь невозможно обмануть Бога, сердцеведца, который видит наши мысли, слова, состояние нашего сердца, видит, что мы фальшивим и говорим эти слова по привычке и не собираемся искренне попросить прощения особенно у тех людей, которые как нам кажется, очень сильно нас обидели. Но вы понимаете, что если мы не сможем найти в себе силы простить ближнего, то и Господь, когда мы придем на исповедь Великим постом, нас тоже может не простить за наши беззакония, немощи, за наши грехи, и поэтому справедливо нам принести покаяние, прежде всего, друг другу.

Владыка Александр попросил прощения у духовенства и паствы:

- Я хотел бы у вас, братья и сестры, попросить прощения за то, что, может быть, не всегда усердно совершал свое архипастырское служение, был несколько к кому-то невнимателен. Может быть, обидел каким-нибудь неосторожным словом, смутил своим неправильным поведением, потому что и архиерей, и иерей занимают такое положение в обществе, что мельчайшие подробности их жизни видны всем как на ладони. Поэтому я искренне прошу вас снизойти к моим немощам и простить меня за вольные и невольные грехи, за мысли и дела, и помолиться обо мне, чтобы и мне Господь сподобил дни поста провести в духовном трезвении, молитве, воздержании, и в радости духовной встретить Светлое Христово Воскресение - Пасху Господню.

Затем Митрополит Александр и священнослужители преподали Кресты для целования верующим, и каждый, подходя, испросил прощения. Также православные попросили друг у друга прощения.

Пресс-служба Брянской епархии