Новости Брянской митрополии

В среду первой седмицы Великого поста Митрополит Александр совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Брянском Кафедральном Соборе

4 Марта 2020

4 марта 2020 года, в среду первой седмицы Великого поста, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил первую в этом году Литургию Преждеосвященных Даров в Брянском Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, ключарь кафедрального собора протоиерей Сергий Рысин, клирики собора иерей Даниил Кузянкин, иерей Кирилл Тарасов, иерей Иоанн Славинский, иерей Сергий Балев; настоятель храма во имя святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских чудотворцев иерей Антоний Козлов.

Пел мужской хор кафедрального собора (регент – А.А. Бирюков).

Проповедь перед причастием произнес священник Иоанн Славинский.

По окончании богослужения Владыка Александр обратился с архипастырским словом к молящимся:

- Великим постом Церковь призывает нас к покаянию, сокрушению о своих грехах, и поэтому полной Литургии первые пять дней недели не совершаются, а в среду и пятницу совершается Литургия Преждеосвященных Даров, то есть заранее освященных даров в воскресный день, и эти Агнцы, Тело и Кровь Бога, возлежат на святом Престоле. Многие скорбят о содеянных злых грехах, которые мучают нашу совесть, и чтобы этих людей ободрить и утешить Церковь предлагает принимать Святые Христовы Таины в среду и пятницу каждой седмицы Великого поста.

Помните о том, что Господь с нами, Он всегда нас утешит и вразумит. Иногда довольно строго всякими болезнями, которые являются звоночками из вечности, как бы предупреждая нас о том, что пройдет время праздно, иногда мы его проводим в праздности, и наступит момент, когда каждый из нас должен дать ответ Богу за свою прожитую жизнь. И сказано в Священном Писании, что заградятся уста, то есть закроются уста, потому что нечего нам будет сказать в свое оправдание. Поэтому будем благодарить Господа за все Его великие и непрестанные благодеяния к нам, будем благодарить Его за то, что Он сегодня сподобил нас принять Святые Христовы Таины в исцеление нашей больной души и нашего немощного тела. Всех вас поздравляю с первой Литургией Преждеосвященных Даров в этом посту и желаю вам как можно чаще прибегать к принятию Святых Христовых Таин, главное, чтобы это было на пользу нашей души, а не в суд или в осуждение.

Пресс-служба Брянской епархии