Новости Брянской митрополии

Митрополит Александр подарил Карачевскому Николо-Одрину монастырю старинную икону «Споручница грешных»

Источник информации: Брянская митрополия
11 Марта 2020

11 марта 2020 года, в среду второй седмицы Великого поста, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя Трех Святителей Карачевского Николо-Одрина женского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный монастырей Брянской епархии игумен Даниил (Цупиков), благочинный Карачевского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов, настоятель Бело-Бережской Иоанно-Предтеченской пустыни игумен Глеб (Шматов), настоятель Богородицкой Площанской пустыни игумен Леонид (Лушкин), и.о. настоятеля Карачевского Воскресенского монастыря иеромонах Алексий (Долгачев).

Церковные песнопения исполнил хор под управлением Т.П. Шульгиной.

За великопостным богослужением молились настоятельница Николо-Одрина монастыря игумения Серафима (Якимчук) с сестрами, настоятельница Севского Кресто-Воздвиженского монастыря игумения Афанасия (Личаева), паломники.

Проповедь перед причастием произнес иеромонах Алексий (Долгачев).

После Литургии Владыка Александр обратился со святительским словом к молящимся, напомнив о пользе чтения духовной литературы во время поста:

- У каждого из нас - и священнослужителей, и монашествующих - настольными книгами должны быть Святое Евангелие, Апостол и, конечно, Псалтирь – это книга покаяния, которую мы прочитываем Великим постом за неделю. Необходимо вдумчивое чтение этих книг, и на места, которые нам не понятны, нужно находить разъяснение. Чтение обогащает человека духовно, развивает его ум, а главное - освобождает от суеты.

На молитвенную память Митрополит Александр преподнес в дар Николо-Одрину монастырю старинную икону Божией Матери «Споручница грешных». В 1880 году игумен Антоний, бывший настоятель этой обители, находящийся на покое, подарил святой образ своему благодетелю коллежскому секретарю Федору Алексеевичу и его супруге Екатерине Михайловне Первозванским. На иконе сохранилась дарственная надпись:

«Духом, душою и телом, чистосердечно желаю, да будет милостью Божией изображенная на сей иконе путеводительницею и защитницею в сей и будущей жизни, рабам своим рожденным: 1822 года июня 3-го дня и 1824 года 17 ноября с чадами их Гавриилом, Александром, Екатериною и Мариею. Святую икону сию Божией Матери «Споручница грешных», празднуемой 7 марта, приношу в дар и благословение коллежскому секретарю Федору Алексеевичу и супруге его Екатерине Михайловне Первозванским, от усердия своего бывший настоятель Карачевского Николаевского Одрина монастыря, состоящий на покое священный игумен Антоний 62 лет старец. 1880 года января 3 дня».

Настоятельница обители игумения Серафима поблагодарила Владыку за дар.

- Мы всегда молимся у «Споручницы грешных», Она единственная наша покровительница и помощница, и на все, что происходит в нашей обители, берем у Нее благословение и всегда просим заступления Божией Матери за нас, грешных, слабых, немощных.

В Николо-Одриной обители чудотворная икона «Споручница грешных» находится с середины 19 века. После закрытия монастыря в 20-м столетии чтимый образ был утерян. Трудами покойного схимонаха Макария святыня вернулась во вновь открывшуюся обитель в 1996 году. Теперь в древнем монастыре появился еще один старинный образ Богоматери. Икона нуждается в реставрации. Сейчас святыня доступна для поклонения в монастырском храме Трех святителей.

Пресс-служба Брянской епархии