Новости Брянской митрополии

В Детской библиотеке №2 города Брянска прошел праздник православной книги

13 Марта 2020

14 марта православными христианами отмечается День православной книги. Накануне праздника, 12 марта 2020 года, в Детской библиотеке №2 г. Брянска прошла встреча учащихся 4-х классов школы № 8 с сотрудником отдела духовно-нравственного воспитания молодежи Брянской Епархии, руководителем детско-юношеского клуба «Мы вместе» Натальей Скалкиной и клириком Петро-Павловского женского монастыря иерем Димитрием Алексашкиным.

Наталья Скалкина познакомила школьников с историей праздника, различными жанрами православной литературы, рассказала о первой печатной книге «Апостол» и её основоположниках Иване Фёдорове и Петре Мстиславцеве.

Отец Димитрий рассказал ребятам о непреходящей ценности Библии в нашей жизни, показал школьникам богослужебные книги. Рассказывая о роли православной книги в жизни современного человека, отец Димитрий отметил, что из них мы узнаем о Боге, вере и любви.

- Книга определяет духовное рождение и становление личности, воспитывает в себе такие жизненно важные и необходимые качества, как уважение друг к другу, терпение, любовь к ближнему и своей Родине. Обращение к православной книге — это возможность переосмыслить идеалы, к которым мы стремимся и хотим найти ответы на многие насущные вопросы, - обратился он к присутствующим.

В рамках мероприятия была оформлена выставка-информация «Детские странички православия», где представлены новинки православной литературы, имеющиеся в фонде Детской библиотеки №2.

Заведующая библиотекой Наталья Филина познакомила школьников с книгами из серии «История России» издательства «Белый город», в которых на живых примерах показаны православные корни русской культуры, иллюстрированной Библией для семейного чтения издательства «Санкт-Петербург, Золотой век», энциклопедией русской православной культуры под ред. П.Н. Милюкова, а также совершенно уникальным изданием «Моя первая священная история» в рассказах для детей П.Н. Воздвиженского, при подготовке которого было использовано издание Товарищества М. О. Вольф 1899 года.

В завершение встречи школьники получили индивидуальные рекомендации о том, какие книги могут стать для них настольными в освоении православной культуры.

Пресс-служба Брянской епархии