Новости Брянской митрополии

День православной книги. Брянское районное благочиние

20 Марта 2020

13 марта 2020 года в Центральной городской библиотеке г.Сельцо прошел час духовности для старшеклассников «Духовно-нравственное воспитание через православную книгу», посвященный Дню православной книги, в котором приняли участие работники библиотеки и помощники благочинного Брянского района по миссионерской деятельности Кулагина Наталья и по работе с молодёжью Симукова Екатерина. Библиотекари показали ребятам презентацию на данную тему, а помощники благочинного показали школьникам познавательный фильм об истории книгопечатания и письменности, раздали просветительские листовки о Дне православной книги, рассказали ребятам о современной православной литературе и разнообразии книг в библиотеке храма во имя Святителя Николая г. Сельцо. Каждый школьник смог ознакомиться с современными богослужебными книгами на церковно-славянском языке. В дар библиотеке от прихода храма были переданы православные книги.

15 марта в воскресной школе храма во имя Святителя Николая г. Сельцо преподавателем Маргаритой Серенковой было подготовлено и проведено занятие, посвященное Дню православной книги. Воспитанники Воскресной школы посетили приходскую библиотеку, где для прихожан храма была организована выставка православных книг. Библиотекарь храма Родионова Людмила Михайловна рассказала детям об истории книгопечатания на Руси и предложила вниманию экспонаты разнообразных старинных и современных православных книг.

18 марта в детской Библиотеке Молодежного Центра г.Сельцо прошла встреча с учащимися начальных классов, в которой участвовали благочинный Брянского района иерей Константин Серенков, помощники по миссионерской деятельности Кулагина Наталья и по работе с молодежью Симукова Екатерина. Школьники узнали об истории появления первых печатных книг на Руси, познакомились с историей книгопечатания, разнообразием современной православной литературы, посмотрели познавательный фильм на данную тему и познакомились с богослужебными книгами, написанными на церковно-славянском языке. В дар библиотеке от прихода храма были переданы православные книги.

Настоятель храма Спаса Нерукотворного пос. Супонево протоиерей Николай Елисеев принял участие в ежегодном мероприятии средней общеобразовательной школы с. Супонево, посвященном Дню Православной книги. Школьным библиотекарем была показана выставка православных книг, хранящихся в библиотеке. Протоиерей Николай Елисеев провел с учащимися беседу о православной книге и ее значении в жизни христианина.

Пресс-служба Брянской епархии