Новости Брянской митрополии

Митрополит Александр возглавил престольное торжество в Брянском храме в честь Благовещения Пресвятой Богородицы и выпустил в небо голубей

7 Апреля 2020

7 апреля 2020 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, день преставления святителя Тихона, патриарха Московского и всея России, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил вечерню и Божественную литургию в храме в честь Благовещения Пресвятой Богородицы города Брянска.

Благовещенский храм – единственный в Брянской епархии, посвященный этому евангельскому событию. Он действует на протяжении трех лет, с 2017 года. Изящный, благолепный, выдержанный в русском стиле, небольшой храм стал украшением областного центра.

За праздничным богослужением Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Сергий Рысин, настоятель Благовещенского храма иерей Илия Чикалин.

Пел хор под управлением заведующей регентским отделением епархиального Центра подготовки церковных специалистов Т.П. Шульгиной.

Перед причастием протоиерей Сергий Рысин зачитал Патриаршее послание Преосвященным архипастырям, священнослужителям, монашествующим и мирянам епархий на территории Российской Федерации.

По окончании Литургии был совершен молебен святителю Тихону, патриарху Московскому и всея России.

После богослужения настоятель Благовещенского храма иерей Илия Чикалин поблагодарил правящего архиерея за совместное богослужение в день престольного торжества: «Сегодня многие люди не имеют возможности посещать святые храмы, однако мы верим и надеемся, что наши прихожане келейно разделили радость нашего молитвенного общения. Просим Ваших святых молитв о нас в это непростое время, которое переживает весь мир». В знак сыновней любви священнослужительподарил архипастырю икону Ангела Хранителя.

Митрополит Александр поздравил всех с двунадесятым праздником - Благовещения Пресвятой Богородицы:

- «Благовествуй, земле, радость велию, хвалите, Небеса, Божию славу», - призывает нас Святая Церковь торжественно, светло и радостно праздновать Благовещение Пресвятой Богородицы. И как сказано в Послании Его Святейшества, ничто нас не может отлучить от любви Божией, ни скорбь, ни теснота, ни гонение, ни глад, ни мор. И поэтому мы должны учиться у Божией Матери, Которая на известие о том, что Она будет матерью Сына Божия, без гордости, без ропота, с глубочайшим смирением ответила Архангелу Гавриилу, что я раба Господня, буди мне по глаголу твоему. Вот так мы должны всегда отвечать, когда Бог посещает нас не только радостями и успехами. Господь ждет от нас смирения.

По традиции в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы Владыка Александр с духовенством выпустили с крыльца храма в небо голубей – символов благой вести.

Пресс-служба Брянской епархии