Новости Брянской митрополии

В День Святого Духа Митрополит Александр совершил Литургию в Свято-Троицком Кафедральном Соборе города Брянска

8 Июня 2020

8 июня 2020 года, в День Святого Духа, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в Брянском Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора протоиерей Сергий Рысин, клирики: иерей Кирилл Тарасов, иерей Иоанн Славинский, иерей Михаил Семеонов, настоятель брянского храма во имя святых благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев, иерей Антоний Козлов.

Церковные песнопения исполнил мужской хор кафедрального собора (регент – А.А. Бирюков).

По окончании Литургии Владыка Александр совершил славление празднику.

После богослужения глава Брянской митрополии произнес проповедь:

- Сегодня мы прославляем третью ипостась Святой Троицы – Духа Святого, которым всяка душа живится, и чистотою возвышается. То есть все, что мы видим вокруг, пронизано благодатью Святого Духа. Особенно Церковные Таинства: Таинство Крещения, Таинство Миропомазания, Таинство Покаяния, Таинство Причащения, Таинство Соборования, Таинство Венчания, Таинство Священства. Дух Святый пребывает и во всем, что Господь создал для нашего утешения: в каждой букашке, в веточке, в травах, в цветах. Если мы станем внимательны к окружающему миру, то будем только успевать удивляться тем чудесам, которые вокруг нас находятся ежедневно. Но мы настолько погружены в житейскую суету, что этого часто, к сожалению, не замечаем. Отсюда и всякие стрессы, и постоянное наше недовольство, зависть по отношению друг к другу. Хотя Господь создал мир для того, чтобы каждый из нас наслаждался его красотой и благолепием.

Мы благодарны Духу Святому за то, что Он пребывает в нас, и просим, чтобы Господь не отнял от нас Его благодать. Потому что по нашему недостоинству, по нашей слабой вере, которой мы оскорбляем Духа Святого, Господь, может быть, не полностью лишает нас Его благодати, но в какой-то степени, конечно, мы ее утрачиваем. И вы это чувствуете, особенно, когда долго не ходите в храм, когда не молитесь сосредоточено, с покаянием, со смирением, со слезами и не получаете просимого по своим молитвам, потому что молитва формальная, и такая молитва, вы сами знаете по себе, мало чего нам дает. Поэтому будем просить у Господа в молитве: Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, Иже везде сый и вся исполняяй, Сокровище благих и жизни Подателю, прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, душе наша.

Пресс-служба Брянской епархии